Фото: Архив АПФото: Архив АП

Хрупкие журавлиные яйца были в пути около суток  — из Окского питомника их несколько часов везли в машине до Москвы. Из столицы они самолетом отправились в Приамурье, куда прибыли сегодня утром. К вечеру их на машине доставят до Хинганского заповедника, расположенного в Архаринском районе.

Все это время сопровождающие их специалисты поддерживают в транспортном инкубаторе необходимую для сохранности птенцов температуру — от 36 до 37,5 градуса. Для этого к яйцам подкладывали теплые грелки. В ближайшее время на станции реинтродукции редких видов птиц появится на свет первый птенец, остальных ждут к концу мая — началу июня. В течение года малыши будут крепнуть и набираться сил в условиях, близких к дикой природе. Следующей весной повзрослевших птиц выпустят на волю.

С 1998 года Окский питомник ежегодно бесплатно поставляет журавлиные яйца в Хинганский заповедник. В прошлом году амурский питомник получил из Рязанской области шесть яиц — этой весной подросших птиц выпустили в природу.

— Мы много лет проводим работу по сохранению и восстановлению дикой популяции японских и даурских журавлей. В этом нам также помогали, направляя яйца журавлей, московский и липецкий зоопарки, а в 90-е годы зоопарки США, Франции и Бельгии. Совместно с Окским питомником мы уже вырастили около 30 журавлей — большую часть из них мы выпустили в природу, — рассказала руководитель станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника Елена Гаврикова. — Наших журавлей мы окольцовываем и даем им имена. Иногда, они возвращаются на место своего выпуска. Благодаря этим кольцам мы можем отслеживать их перемещения. Например, в марте прошлого года в стае даурских журавлей в Приморском крае видели нашего питомца — журавля по кличке Эврей, выведенного у нас в 2001 году из яйца, полученного из зоопарка Потаватоми в США. До этого эту птицу несколько раз встречали в Японии и в Республике Корея. 

Возрастная категория материалов: 18+