Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

День предпринимательства — профессиональный праздник для 33 процентов амурчан, которые работают в различных сферах малого и среднего бизнеса в регионе.

В канун Дня российского предпринимательства, который традиционно отмечается 26 мая, в Благовещенске состоялся традиционный форум представителей регионального бизнеса. Отметить профессиональный праздник в столицу области съехались бизнесмены со всего Приамурья.

Впервые в рамках форума прошла областная образовательная площадка для молодых предпринимателей, участниками которой стали амурчане от 18 до 35 лет из Благовещенска, Шимановска, Тынды, Прогресса, Свободного, Ивановского, Бурейского, Михайловского, Серышевского районов. Мастер-класс для бизнесменов провел один из предпринимателей, который поделился с присутствующими секретами бизнес-планирования. Образовательный блок также включал знакомство начинающих предпринимателей с порядком предоставления субсидий из средств федерального бюджета, а также одной из социальных технологий для сбора частных пожертвований. Представители Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства и восьми банков-партнеров с утра работали в холле ОКЦ.

Чуть позже на втором этаже здания открылась выставка работ народных умельцев. Обереги на счастье, мыло, свечи и украшения ручной работы, изделия их шерсти, бисера, букеты из конфет, торты в виде футбольного поля, цветочной вазы и многое другое представляли предприниматели из Белогорска, Свободного, Углегорска. Мастерицы областного центра объединились в «Аллею мастеров». Участники выставки делились с гостями и коллегами по цеху своими идеями и планами. Одна из предпринимательниц организовала мастер-класс по валянию из шерсти. Сувениры и кондитерские изделия от амурских мастеров мог приобрести любой желающий. Интересно, что работы земляков представили музыкальные коллективы, приехавшие на форум из районов Приамурья.

500

млн рублей составил объем финансовой помощи малому бизнесу со стороны государства за последние три года — это в пять раз больше, чем в предыдущий трехлетний период

Творческая часть мероприятия продолжилась торжественным вручением благодарственных писем и почетных грамот от амурского правительства. 29 амурских бизнесменов были награждены за высокий профессионализм в работе, вклад в развитие предпринимательства области и активную благотворительную деятельность. От имени губернатора и областного правительства с профессиональным праздником бизнесменов поздравила первый заместитель председателя правительства Амурской области Вера Щербина. Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой также отметил вклад амурских бизнесменов в экономику региона. Глава отраслевого министерства, прочитав в спецвыпуске АП «Деловая среда» опрос предпринимателей области, заметил, что о своем деле амурские бизнесмены думают постоянно. И пожелал собравшимся на форум предпринимателям, чтобы их мечты и бизнес-идеи воплотились в жизнь.

Вера Щербина, первый заместитель председателя правительства Амурской области:

— Этот праздник объединяет энергичных, грамотных и инициативных людей. Малый и средний бизнес сегодня не нуждается в доказательствах своей экономической значимости. В последние годы мы наблюдаем устойчивую динамику его роста в структуре экономики Приамурья, — отметила Вера Георгиевна.—  Предпринимательство незаменимо в сфере услуг, торговле, строительстве, сельском хозяйстве, транспортном обслуживании и других отраслях. Благодаря своей мобильности малый и средний бизнес имеет огромные преимущества в разработке и внедрении новых идей и технологий. Поддержка бизнеса — одно из приоритетных направлений экономической политики в области.

Игорь Горевой, министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области:

— Основной вектор помощи со стороны властей направлен на производителей региона. Помощь бизнесу оказывается из областного и федерального бюджетов. Так, при содействии государства в области открылось 17 групп по присмотру и уходу за детьми на 700 мест. В итоге создание одного места для ребенка обошлось в 38 тысяч рублей. При строительстве муниципальных детских садов эта цифра была бы в 50 раз больше. Серьезная помощь оказана транспортным предприятиям — по лизинговой программе было приобретено более 40 автобусов. Около 120 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов в этом году будет выделено на поддержку предпринимательства в регионе.

Возрастная категория материалов: 18+