Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

— Впервые попробовал папоротник в 1994 году, когда переехал в Амурскую область с Чукотки, — рассказал Александр Шатыгин. — Местные жители научили, как правильно собирать и готовить блюда из этого растения. Вообще этот год очень богат на папоротник. Причина — в ранней теплой весне. Обычно папоротник под Благовещенском появляется на солнцепеках с 25 мая, а в этом году урожай стал собирать на неделю раньше. Дальний Восток может гордиться тем, что на его землях произрастает этот чудесный дикорос — настоящий подарок матери-природы.

Александр Мефодьевич не скрывает, что первым делом он оценил вкус замечательного растения, а уже потом заметил и пользу.

— Сравнить по вкусу папоротник можно разве что с грибами, — продолжил описывать достоинства дикороса Александр Шатыгин. — Но важно правильно его приготовить, чтобы не было горечи. Я предпочитаю есть свежесорванный папоротник. Отвариваю его  в подсоленной воде. Нужно довести до кипения и выключить. Молодой папоротник очень нежный и при излишней варке превратится в кашу. После того как отварили, папоротник режем и жарим на сковородке с подсолнечным маслом. Можно добавить кальмар и  сметану — вкусно получается. Кстати, папоротник — очень хорошая закуска.

Папоротник — это низкокалорийный продукт, в нем много белков, которые схожи с белками зерновых культур и легко усваиваются. Он насыщен витаминами, токоферолом, рибофлавином, каротином, никотиновой кислотой. Папоротник способствует выводу радионуклидов из организма.

Заготавливают дальневосточный деликатес и на зиму. Главное в этом деле — не жалеть соли (на 4-ведерный бак не менее трех пачек). После того как папоротник несколько дней постоит, нужно разложить его по стеклянным банкам и отправить в погреб. Круто просоленные «крылья орла» могут храниться несколько лет.

— Мне приходилось бывать во многих регионах нашей страны, но папоротник едят только на Дальнем Востоке. Кроме этого, пользуется большой любовью дикорос и у восточных народов — жителей Японии, Китае, Корее. Мы знаем, что именно среди представителей этих народов очень много долгожителей. Считаю, что папоротник способствует долголетию, — резюмировал Александр Шатыгин.

Диетологи одобряют

«Лучше местный папоротник, чем заграничный киви», — согласна с благовещенцем и диетолог клиники «Доктор Ци» Алина Божко.

— С точки зрения диетологии папоротник — очень полезный продукт, — уверенно заявила специалист по правильному питанию. — Во-первых, это низкокалорийный продукт, во-вторых, в нем много белков, которые схожи с белками зерновых культур и легко усваиваются. Кроме этого, папоротник насыщен витаминами, токоферолом, рибофлавином, каротином, никотиновой кислотой. К тому же весной очень важно витаминизировать свой организм, который ослаб во время долгой зимы. До своих свежих овощей еще далеко, а папоротник поможет пережить это время. Еще один важный факт —  папоротник способствует выводу радионуклидов из организма.

Перечисляла достоинства дальневосточного дикороса Алина Николаевна долго: потребление папоротника благоприятно сказывается на процессах роста, помогает формированию скелета, обмену веществ, деятельности нервной системы, повышает работоспособность, улучшает состояние эндокринной системы.

— А если вы сами пойдете собирать папоротник, то это еще и замечательная физическая  тренировка. Ходьба в сопки, наклоны, повороты. После такого сбора урожая можно скинуть парочку ненужных кило, — посоветовала диетолог. — Я сама с удовольствием готовлю папоротник. Для начала отмачиваю его в соленой воде около суток, чтобы горечь вышла. За это время нужно 3—4 раза поменять воду. Потом отвариваю в подсоленной воде несколько минут. На сковороде с растительным маслом поджариваю с говядиной, морковкой и луком. Можно немного добавить соевого соуса. Правда у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, те должны быть осторожнее в приготовлении — не нужно делать блюда из папоротника сильно острыми.

По японскому рецепту

В 90-х годах в Благовещенске работала заготконтора, которая покупала у населения папоротник. Собранные дикоросы отправляли на экспорт — чаще всего, в Японию, где папоротник очень ценят и любят. Но перед экспортом папоротник всегда засаливали — ни японцы, ни корейцы не употребляют это растение в свежем виде, считая, что только длительная консервация способна убить все вредные вещества, которые в нем содержатся. По рецепту из 90-х до сих пор заготавливает папоротник семья Сидоровых.  

—  Папоротник лучше обрабатывать сразу после того, как вы его собрали, —  рассказывает Елена. — Обрезаете кончики, связываете стебли в небольшие пучки — 5–7 см в диаметре. Затем в пластиковую или эмалированную емкость без сколов выкладываете папоротник, засыпаете большим количеством соли — не менее 2-х см. Снова слой папоротника, слой соли. И ставите под пресс (можно использовать банки с водой) на 20 дней в темное место. Через три недели сливаете образовавшуюся жидкость и заливаете значительно уменьшившийся в размерах папоротник крепким солевым раствором. Вода нужна для того, чтобы дикорос не потемнел и оставался нежно зеленого цвета. А проверить раствор на соль можно простым способом: если яйцо или картофелина в нем не тонет — соли достаточно. Снова убираете в темное место и держите 10 дней. Последний этап — сливаете воду, заливаете новым раствором и закрываете в банки. Перед готовкой папоротник необходимо вымачивать в воде примерно восемь часов.

Потребление папоротника благоприятно сказывается на процессах роста, помогает формированию скелета, обмену веществ, деятельности нервной системы, повышает работоспособность, улучшает состояние эндокринной системы.

РЕЦЕПТЫ

Папоротник с картошкой

Засоленный папоротник промойте, залейте водой и доведите до кипения. Слейте кипящую воду, немного остудите ростки и нарежьте их на небольшие кусочки. На сковороде растопите шкварки (или возьмите обычное растительное масло). Шкварки уберите, а в образовавшийся жир выложите нарезанную головку репчатого лука и папоротник. Потушите 3–5 минут. Нарежьте картошку палочками. Количество картошки нужно смотреть по количеству папоротника. Картофеля должно быть примерно в два раза больше. Тушите блюдо, пока картошка не станет мягкой.

Папоротник с фасолью

Фасоль (200 г) замачиваем в холодной воде на 4 часа. Затем отвариваем в подсоленной воде 1,5—2 часа. Так как папоротник хранится в соленом виде, сначала его вымачиваем 4 часа, потом режем на кусочки и отвариваем 10 минут, сливаем воду.  Лук режем полукольцами, обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Выкладываем в лук вареный папоротник и вареную фасоль, перемешиваем, добавляем соевый соус, накрываем крышкой, тушим на медленном огне 5 минут. Готово!

Папоротник с рисом

Свежий папоротник отварите в большом количестве соленой воды (1:4) до готовности, постоянно проверяя стебли на мягкость. Главное — не переварите. Сполосните холодной водой. Нарежьте длиной 3–4 см.  Лук нарежьте соломкой, слегка обжарьте на растительном масле, добавьте папоротник и готовьте 10 минут. В конце жарки добавьте заранее отваренный рис и майонез.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+