• Паром через реку Гилюй не работает из-за высокого уровня воды.

Как рассказал глава Зейского района Андрей Сухомесов, в настоящее время в районе активно идет ремонт дороги к Береговому, но пока продолжаются дожди, проблема останется. 

— На дороге работают два экскаватора, четыре автомобиля, подходит бульдозер, грейдер. Техника работает на самых проблемных участках. Я сам был в субботу на дороге — машины проезжали. В том числе прошла машина с продуктами, — отметил Андрей Модестович. — Паром, который сначала не ходил, потому что в Гилюе была очень маленькая вода, сейчас, после того как прошли дожди, опять стоит, потому что теперь, наоборот, вода большая. Самолеты летают. Но с пятницы на субботу рейс был перенесен из-за дождя. 

По словам главы района, на сегодняшний день продуктов в Береговом достаточно. В крайнем случае, власти решат проблему с доставкой товаров вертолетом или самолетом. Также решается вопрос с подвозом топлива для прииска «Дамбуки». 

— Завтра будем организовывать проход каравана — дорожники проведут бензовозы через самые неприятные места с помощью экскаватора и бульдозера, — рассказал Андрей Сухомесов. — Проблемы есть, но они решаются. Никто не бросает жителей. Работаем и будем работать, и при необходимости будем привлекать дополнительные средства. 

Кстати, на проведении единого госэкзамена, по словам главы, проблемы с транспортной доступностью не отразились. Все необходимые документы были вовремя доставлены, сегодня ученики сдают ЕГЭ. В школе организовано видеонаблюдение. 

Возрастная категория материалов: 18+