Фото: crimea.nezabarom.uaФото: crimea.nezabarom.ua

— Несмотря на то что мы исчерпали все средства на это, я дам поручение, и деньги мы найдем, — пообещал председатель правительства РФ. — Резерв сделаем еще на некоторое количество мест и для Амурской области, и для других наших территорий, которые в прошлом году пострадали от наводнения. Я думаю, что наши друзья, крымчане, с удовольствием откликнутся, потому что здесь еще есть у нас некоторый недогруз, который позволит принять дополнительное количество детей.

Разговор состоялся во время селекторного совещания с главами регионов страны, которое Дмитрий Медведев провел из международного детского центра «Артек». Совещание было посвящено подготовке к летней детской оздоровительной кампании.

— Планируется, что в этом году будет работать более 52 тысяч оздоровительных лагерей, приедут на отдых порядка 8,5 миллиона детей, — сказал Дмитрий Медведев. — Летние каникулы — это прекрасное время, но надо, чтобы это время проходило с пользой, и надо, чтобы мы смогли помочь тем детям, которые попали в довольно сложные жизненные обстоятельства. Их летним отдыхом занимается государство. Задача заключается в том, чтобы обеспечить их бесплатными путёвками. В этом году в оздоровительных лагерях смогут побывать почти 3 миллиона таких ребят. Из федерального бюджета выделено на отдых и оздоровление более 4 миллиардов рублей.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко в своем докладе председателю правительства отметил, что в 2014 году в Приамурье смогут отдохнуть порядка 61,5 тысячи детей, в том числе 12 тысяч ребят, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

— Проведены профилактические мероприятия по подготовке систем водоснабжения, канализации, сделали ремонт, благоустроили территории, создали резервные источники питания и водоснабжения. Сейчас проводятся проверки лагерей по лабораторным исследованиям, уже проверили более 80 %, и до 1 июня они будут закончены, — отметил глава области. — 50 % территорий обработано для профилактики клещевого энцефалита, работу эту закончим в ближайшие дни. Все нормативные требования по линии пляжного отдыха, купания отработаны совместно с МЧС.

Также Олег Николаевич подчеркнул, что особое внимание в этом году уделят отдыху детей, которые живут на территориях, пострадавших во время наводнения прошлого года, сообщает пресс-служба областного правительства. Так, 2 366 детей из пострадавших населенных пунктов этим летом отдохнут в 18 загородных стационарных лагерях.

Возрастная категория материалов: 18+