Основанием для разбирательств стали заявления от индивидуального предпринимателя М. и ООО «Диагностика» на действия филиала ООО «Росгосстрах» в Амурской области по заключению договоров ОСАГО — они заключались при отсутствии данных о прохождении диагностического освидетельствования транспортных средств. Было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по пункту 2 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения было установлено, что ООО «Росгосстрах» в лице филиала в Амурской области  заключало договоры ОСАГО на основании предзаполненного бланка диагностической карты. При этом  страховщик направлял клиентов на прохождение технического осмотра у конкретного индивидуального предпринимателя. В соответствии c Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением правительства РФ, диагностическая карта (талон технического осмотра) является необходимым документом для заключения договора обязательного страхования.

Действия ООО «Росгосстрах» по заключению договоров ОСАГО без диагностической карты направлены на получение преимуществ при осуществлении деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, вводят страхователей в заблуждение относительно условий исполнения договора ОСАГО со стороны страховой компании и могут причинить убытки конкурентам, сообщает пресс-служба амурского УФАС.

В связи с этим комиссия приняла решение признать амурский филиал ООО «Росгосстрах» нарушившим антимонопольное законодательство, выдать предписание о прекращении нарушения законодательства и перечислении в федеральный бюджет дохода от недобросовестной конкуренции в размере 37 миллионов 794 тысяч рублей в срок до 30 июня 2014 года.

В пресс-службе ООО «Росгосстрах» журналисту АП сообщили, что еще не получали решение комиссии, юристы смогут прокомментировать ситуацию только после изучения полученных документов.