Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака. Он был провозглашен в 1988 году по инициативе Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек, более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек.

Как сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска, ежегодно увеличивается количество несовершеннолетних, обратившихся в ГБУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер» по поводу лечения табакокурения. На сегодняшний день в детско-подростковом кабинете состоит 97 несовершеннолетних, употребляющих токсические вещества с вредными последствиями, из них 49 — потребители табачной продукции,  что выше  аналогичного периода 2013 года  на 29,8 %. 

В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа. По статистике, в России курят около 40 % населения — это более 39 миллионов человек.

Одной из мер борьбы с курением является налоговая и ценовая политика. Так, в России подготовлен законопроект, согласно которому в 2015 году минимальная цена на пачку сигарет составит 55 рублей. Впоследствии цена будет повышаться в соответствии с инфляцией и изменениями акцизов. По оценкам экспертов, цена пачки сигарет к 2018 году достигнет отметки в 82 рубля.

Сейчас по закону на всех табачных изделиях должна быть указана максимальная розничная цена, а минимальная не может быть ниже 75 % от нее; самая дешевая пачка стоит 39 рублей, в 2015 году рост акцизов поднимет ее цену до 43 рублей. Кстати, амурские предприниматели уверены, что продажа сигарет давно уже не является одной из основных статей дохода. 

— Продажа табачной продукции сейчас не приносит выгоды предпринимателю, — считает уполномоченный по защите и реализации прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова. —  Цена от производителя сейчас указывается на пачке, прибыль от продажи является минимальной. Поэтому сейчас табачная продукция скорее сопутствующий товар.

Возрастная категория материалов: 18+