• Фото: Сергей Лазовский

По прогнозам, порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду. На территории области пройдут дожди, местами ливни с грозами. Неустойчивый характер погоды с кратковременными ливнями и грозами сохранится до 10 июня. 

Спасатели рекомендуют амурчанам соблюдать меры личной безопасности. Во время грозы не подходить близко к линиям электропередачи, деревьям, рекламным щитам и витринам, не разговаривать по сотовому телефону. Из-за сильного дождя возможен обрыв ЛЭП. В случае происшествия необходимо обратиться в службу спасения по телефонам 01, 112

Между тем  в Амурской области продолжают устранять последствия вчерашней стихии. Вечером 2 мая по нескольким районам региона прошелся штормовой ветер (ВИДЕО). Скорость порывов местами достигала 23 метров в секунду. Отключения света из-за обрыва ЛЭП зафиксировали в Благовещенском, Серышевском, Константиновском районах. Без электроэнергии оставались и некоторые районы Благовещенска. В областном центре, по последним данным городского ГО ЧС, зафиксировано 36 случаев падения деревьев на воздушные линии и их обрыв. Четыре дерева упали на автомашины, 19 — на проезжую часть, в двух случаях повреждена кровля. Жители во время непогоды не пострадали. Вчера вечером, 2 июня,  и сегодня с утра, 3 июня, все службы занимаются устранением последствий шторма, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

Белогорск также пострадал от стихии. Как отмечают в пресс-службе мэрии, сводки-предупреждения о предстоящей непогоде в администрацию города не поступало. В результате шторма в разных районах города возникли проблемы с подачей электроэнергии, но они в короткие сроки были устранены. Стихия сломала один тополь на территории детского сада. В городском парке упала старая сосна. Сейчас дорожники Белогорска продолжают очищать улицы от сломанных веток. Ночью на улицы города выйдут комбинированные дорожные машины, дорожный «пылесос» и мини-трактор для уборки тротуаров.

Возрастная категория материалов: 18+