Фото: Архив АПФото: Архив АП

— После того, как мы перенесли маршрут с улицы Зейской на Горького, людям, которым необходимо попасть в центральную часть города, приходится очень далеко идти. Это неудобно и мы потеряли многих наших пассажиров. Новый маршрут позволит из микрорайона сразу добраться в самую популярную часть города, — объяснила Ольга Юрьевна.

По новому маршруту «2К» с улицы Калинина будет также сворачивать на Горького, но затем по 50 лет Октября он будет идти до Ленина. После этого по центральной улице города рогатый транспорт снова вернется на Калинина, дойдет до Горького и после этого повернет уже на 50 лет Октября в сторону железнодорожного вокзала. Таким образом, транспорт сделает петлю, которая позволит без пересадок добираться в центр города. При этом схема движения «2В» не изменится, сообщила пресс-служба администрации города. 

Как отметила директор Троллейбусного управления, все подготовительные работы уже выполнены силами самого предприятия: опоры усыновлены, контактный провод натянут. Вчера был сделан пробный заезд по новому маршруту. Но окончательно на эту схему движения троллейбусы перейдут с 8 июня, так как необходимо известить о новшестве жителей и подготовить водителей.

— Решили запускаться в воскресенье, так как в этот день меньше транспортный поток. И это даст возможность привыкнуть к новому маршруту и водителям, и пассажирам перед понедельником, — добавила Ольга Мастюгина.