Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурский губернатор предложил проложить на территории, прилегающей к комплексу, велосипедный маршрут, а в зимний период – лыжную трассу. Директор школы села Первомайское, при которой функционирует туристический объект, Наиль Заляев сообщил главе региона о проблемах, касающихся охоты и рыбной ловли в окрестностях этнографического комплекса.

«Есть школьный охотучасток, однако он находится в границах участка воспроизводства, поэтому охота здесь запрещена, проблемы возникают и с рыбалкой. Когда мы получим право рыбачить и охотиться, это поможет привлечь туристов, — отметил руководитель учебного заведения. – Глава области пообещал решить вопрос с рыбалкой. Также с губернатором шла речь о приобретении еще двух чумов. Помимо этого, Олег Николаевич пообещал нам лошадь со всей упряжью для организации конных маршрутов. Может быть, будет приобретен и пони».

Через месяц комплекс будет готов встретить туристов. До этого здесь занимались дети Тындинского района, изучая культуру и традиции эвенков, проходили детские туристические слеты. Сейчас продолжаются работы по благоустройству и строительство летней зоны для питания и отдыха, однако все будет завершено в срок. К открытию «Эвенкийской деревни» в комплекс завезут несколько северных оленей.

На территории деревни есть гостиница на шесть человек, столько же посетителей могут разместиться в здании культурно-досугового центра. Также туристы смогут жить в чумах и палатках. Строительство «Эвенкийской деревни» длилось с 2010 по 2012 год. Из федерального и областного бюджетов было потрачено около 26 миллионов рублей. На территории построены такие объекты, как дом эвенкийской семьи, дом охотника, землянка охотника, лабаз, мастерская, баня, культурно-досуговый центр, проведена линия электропередач.

«Мы готовы к открытию для туристов 15 июля. В основном речь идет о внутреннем туризме. Уверена, жители Тындинского района будут активно приезжать в «Эвенкийскую деревню» для отдыха», — отметила глава Тындинского района Тамара Лысакова.