Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

Бразильские страсти по футболу

Бразильские страсти по футболу / Сегодня, 12 июня, в Бразилии стартует чемпионат мира по футболу. Просматриваю расписание — увы, нам, дальневосточникам, как всегда «везет» на прямые трансляции. По нашему, амурскому времени большая часть игр состоится глубокой ночью или ранним утром. Но все равно чувствую, что на ближайший месяц спортивные каналы станут для меня самыми любимыми. 


Сегодня, 12 июня, в Бразилии стартует чемпионат мира по футболу. Просматриваю расписание — увы, нам, дальневосточникам, как всегда «везет» на прямые трансляции. По нашему, амурскому времени большая часть игр состоится глубокой ночью или ранним утром. Но все равно чувствую, что на ближайший месяц спортивные каналы станут для меня самыми любимыми. 

Любим с мужем посмеяться — неправильная, мол, у нас семья. В других семьях люди разводятся на почве страсти супруга к футболу, а у нас все наоборот: покричать оле-оле перед телевизором любит не муж, а я. Периодически подбиваю поболеть вместе со мной вторую половину.

Сначала я, как и положено девочке, выбирала команду по душе наугад: смотрю на игру, выделяю  самых симпатичных и техничных, в красненькой форме.

Страстью к футболу заразил меня папа. Помню,  как я с ним и племянниками смотрела чемпионаты мира и Европы и делала ставки: спорили на счет в матче и, конечно, на команду-победителя турнира. Сначала я, как и положено девочке, выбирала команду по душе наугад: смотрю на игру, выделяю  самых симпатичных и техничных, в красненькой форме. И могла болеть за красненьких с полной отдачей, независимо от того, под каким флагом играют футболисты.

Со временем появились любимчики, которые обрели реальные имена. Невольно узнавала от влюбленного в футбол племянника о сильных клубах «Челси», «Реал», «Мадрид», о лучших игроках сезона. Так и втянулась.

К сожалению, наша сборная была в те годы сплошным разочарованием. Самые сильные эмоции у болельщиков вызвал Евро-2008, когда наши ребята пробились в полуфинал и уступили только будущим чемпионам Европы — испанцам. После разгромной четвертьфинальной игры с Голландией мы с мужем под наплывом эмоций вышли на улицы Благовещенска и влились в толпу болельщиков, которые устроили настоящее шествие. Тогда я и поняла, что может объединить сотни людей в одном порыве. Победа наших! В дне сегодняшнем эти эмоции можно сравнить только с чувствами после присоединения Крыма.

Сейчас у нашей российской сборной новый тренер (по традиции иностранец) — Фабио Капелло.  Новый тренер, новые надежды. Признаюсь честно, завоевания титула чемпионов от российской команды не жду. Надо быть реалистами: мы давно упустили футбол, и в фаворитах этого чемпионата — Испания, Германия, Аргентина, Бразилия…

Мировые звезды, которых знают назубок даже дети, увы, играют не за нашу сборную. Но я обязательно посмотрю матчи с участием и нашей команды, с надеждой увидеть красивый футбол, а не катание мячика по полю. Уверена, что накануне игр позвонит папа и спросит: ну что, на кого ставишь? И мы опять поспорим на что-нибудь вкусненькое. 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
12.06.2014, 13:10

Удачи нашим футболистам!!!!обязательно буду смотреть футбол вместе с мужем и болеть за наших, оле, оле, оле ,оле, Россия, вперед!!!!

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus