Всего в спартакиаде приняли участие 547 пожилых россиян из 60 регионов в возрасте от 55 до 84 лет. Победу в общекомандном первенстве одержали спортсмены Кемеровской области, на втором месте команда Пермского края, на третьем — хозяева соревнований — пенсионеры республики Чувашия.

Все участники Спартакиады соревновались в восьми видах спорта — шахматах, настольном теннисе, пулевой стрельбе, домино, плавании, волейболе, гимнастике и легкой атлетике. Завершились соревнования комбинированной эстафетой, сообщает пресс-служба амурского отделения пенсионного фонда России.

В личном зачете амурские спортсмены заняли высокие места. Пятое место в пулевой стрельбе получила Людмила Ветохина из Благовещенска, на одиннадцатую строчку в этой же дисциплине поднялся белогорец Василий Трембач, 17 место в шахматах занял Владимир Сопов из Тынды.

— Изначально наша команда должна была состоять из восьми представителей. Но, по семейным обстоятельствам, двое спортсменов не смогли принять участие в спартакиаде. Из-за отсутствия представителей в некоторых дисциплинах, команда получила 108 штрафных очков, что в итоге и повлияло на общий результат, — сетует председатель Амурского Отделения «Союза пенсионеров России» Елена Самбур.

Победителей и призеров наградили почетными дипломами и ценными подарками. Команда Амурской области получила музыкальный центр и диплом в номинации «Участник Спартакиады самого дальнего региона».

По предложению спортсменов решили проводить эти соревнования ежегодно и сделать их традиционными.