• Фото: пресс-служба УФСБ РФ по Амурской области
  • Фото: пресс-служба УФСБ РФ по Амурской области
  • Фото: пресс-служба УФСБ РФ по Амурской области
  • Фото: пресс-служба УФСБ РФ по Амурской области

Задействованы сотрудники подразделений органов безопасности, внутренних дел, МЧС, министерства юстиции, федеральных органов спецсвязи, воинских частей и соединений. Также участвуют представители правительства  региона, администрации Зеи и филиала ОАО «РусГидро» Зейской ГЭС. Учения проводит оперативный штаб в Амурской области — структурное подразделение Национального антитеррористического комитета. Штаб планирует мероприятия по подготовке и проведению контртеррористической операции.

Сегодня все подразделения привели в полную боевую готовность, персонал с объектов ГЭС эвакуировали. Отсутствие прогресса в переговорах с «террористами» дало основание к проведению экстренных действий по обезвреживанию преступников, освобождению заложников и ликвидации последствий теракта.

Во время первого этапа, который начался 17 июня, выявили слабые места в системе безопасности вышеуказанных объектов. Группа условных террористов под различными предлогами попыталась проникнуть на территорию предприятия, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Амурской области.

— Я считаю, что данные учения прошли на высоком уровне, так как мы не нарушили нормального хода работы Зейской ГЭС. Кроме того, считаю, что все силы и средства готовы к практическим действиям в условиях обострения обстановки, — отметил руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Александр Назаркин.

После учений детально проанализируют действия всех участников, выработают практические рекомендации по соблюдению антитеррористической защищенности.

— Подводя итоги учений, хочется отметить — выбранный нами объект является критически важным. Учения проводятся с 17 по 20 июня в 2 этапа. Задачи — экстренное приведение в степень готовности подразделений и ведомств, проработка организации управления, взаимодействия, принятия решения, планирования практических действий по противодействию терроризму. А также проверка профессиональных навыков руководящего состава и, конечно же, исследование ошибок, — рассказал Александр Назаркин. — Могу отметить эффективное реагирование оперативной группы в Зее, персонала Зейской ГЭС, всего населения города и района.