Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Спустя месяц после визита главы государства Олег Кожемяко собрал на рабочее совещание руководителей всех профильных министерств, чтобы обсудить ход исполнения поручений, непосредственно касающихся жизни Приамурья. Одно из них касалось реализации проекта «Берегоукрепление и реконструкция набережной Амур города Благовещенска».

— Это не только красиво и удобно, но это, как показало прошлогоднее наводнение, — вопрос безопасности жителей города, — отметил Олег Кожемяко.

Этот проект, а также проект создания особых экономических зон в районе будущего моста через реку Амур находится в ведении министерства экономического развития области. Отчет о работе в данном направлении представил министр Василий Орлов. «Нам нужно уходить от простой торговой площадки к сборочным производствам», — прокомментировал губернатор.

Также на совещании отметили, что работа в региональном министерстве транспорта по сохранению не только маршрута Благовещенск — Владивосток, но и рабочих мест, связанных с его обслуживанием, не прекращается. Об этом рассказала замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Светлана Сушкова.

Новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет, развитие региональной экономики — все это даст строительство железнодорожной ветки Шимановская —Гарь — Февральск протяженностью 189 километров.  Одно из поручений Владимира Путина касалось строительства этой железной дороги, сообщает пресс-служба областного правительства.