• Фото: Андрей Анохин (архив)
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

На прошлой неделе по трем рекам Мазановского района сплавились школьники из Талакана со своими педагогами. Как рассказали в администрации, общая протяженность этого маршрута по дороге составляет 60 километров, а если учитывать все петли, которые делает река, то ребята преодолели по воде больше 100 километров. В течение четырех дней участники похода поддерживали связь с представителями МЧС. 

Следующий сплав запланирован в рамках областного фестиваля гитарной песни «Встречи на Ульме», который пройдет в Мазановском районе с 5 по 7 июля. Пока на участие в походе пришла только одна заявка из Завитинского района. 

По словам специалиста по работе с молодежью Андрея Савченко,  в распоряжении есть три большие туристические лодки, и в один поход организаторы могут отправить около 30 человек. Маршруты туристам предлагают индивидуально, рассматривают также предложения самих отдыхающих.  В прошлом году организовывали сплав из Норска. Однако это затратно, забрасывать группы к месту отправки приходится автотранспортом, подчеркнул  Андрей Анатольевич.

— Места у нас речные, таежные, в пределах Мазановского района есть три большие реки: Зея, Селемджа и Ульма, — рассказал Андрей Савченко. — Три года назад в здании бывшей школы организовали турбазу, снаряжение было, часть докупили. Кому изначально пришла идея, сейчас уже сложно сказать.

Стоимость туристических услуг — 400 рублей с человека за сутки, или, если участников менее пяти, то 1 700 рублей за одно плавсредство. Предоставляют туристам и все необходимое снаряжение: спальный мешок, палатку, надувные матрасы для комфортной ночевки, костровое оборудование, посуда, тенты и спасательные жилеты. С группами обязательно идут инструкторы, которые прошли обучение и имеют соответствующий допуск. К тому же организаторы предоставляют все необходимые документы в ГИМС: инспекторы решают, можно выйти на маршрут или нет, и,  если вода большая, график сплавов могут сдвинуть. Продолжительность водного похода зависит от погодных условий, программы. 

— Если запланированы краеведческие остановки в местных селах или экспедиционные элементы, то сплав надолго. Если туризм для отдыха, то участники делают остановки на ночевку и обед, все остальное время проводят на воде, — отметил специалист по работе с молодежью комитета по взаимодействию с органами местного управления по вопросам культуры, спорта и молодежной политики администрации Мазановского района Андрей Савченко.

Пока на отдых приезжают только амурчане —  жители Бурейского, Зейского, Константиновского, Белогорского районов и из Благовещенска. Но в основном по местным рекам сплавляются местные организации, молодежные объединения. Андрей Савченко отметил, что желающих много, но маршруты достаточно сложные. «Бывают участки реки со спокойным течением, иногда приходится лодки тянуть вдоль берега до поворотов. Так что туризм на любителя. Но все равно, с каждым годом число желающих отдохнуть на наших реках растет», — уверен Андрей Анатольевич.