• Фото: Шимановская городская библиотека
  • Фото: Шимановская городская библиотека

Свои «должностные» обязанности пушистый любимец исправно выполняет во время мероприятий — развлекает детвору. Сотрудники  библиотеки говорят, что Василий обожает внимание. Ученому коту даже посвящена небольшая фотовыставка у входа на стенде. Посетители знают, что одно из излюбленных мест животного — подоконник, на котором детвора иногда оставляет монетки на еду для котика.

Василий появился в библиотеке полтора года назад. Библиотекари пожалели мерзнущего на пороге кота и запустили внутрь погреться.

— Сразу стало понятно, что кот не уличный — ухоженный, здоровый, воспитанный, — рассказала директор МБУ «Шимановская городская библиотека» Лариса Лопатина. — Первый раз я его на машине с мужем увезла домой. У меня есть свой кот Кузя. Несмотря на то что мой вдвое меньше, он Василия побил. Вечером прихожу, а Вася под кухнный гарнитур забился и сидит. Пришлось увозить его назад. Потом  показала фотографии большого, красивого кота своим знакомым. Привезла его на новое место, отдала. У новых хозяев кот в огороде мышей ловил, на бане спал. А через три дня мне сообщили, что он пропал. Но потом одна из наших сотрудниц заметила, что видела Василия с балкона. Спустя две недели он снова вернулся в библиотеку.

Очередная попытка пристроить котейку в хорошие руки успехом не увенчалась — дом пожилой женщины, которая взяла котика под опеку, он покинул практически сразу. И снова несколько дней шел домой — в родную библиотеку. После этого, как утверждают очевидцы, кота украли. Ночью его увезли на такси. Но путешественник снова сбежал и очутился на крыльце одного из шимановских магазинов неподалеку от дома, откуда его увозили уже несколько раз. Одна из сотрудниц библиотеки, увидев, что животное вновь возвращается на прежнее место, взяла такси и снова привезла кота в храм науки.

С тех пор Вася далеко не уходит. Однако недоброжелатели находятся и поблизости. Однажды кот вернулся с прогулки с поврежденным глазом, и теперь у него деформирован зрачок. В другой раз один из прохожих брызнул коту в глаза слезоточивым перцовым газом прямо на виду сотрудниц библиотеки, которые подумали, что их питомца кто-то снова фотографирует. Доверчивый Василий, несмотря на свои внушительные габариты, совсем не агрессивен и аккуратен. Как говорят приютившие его женщины, в помещении меток кот не оставляет, а ночью на улицу его выпускает сторож.

О судьбе Василия и его приключениях сотрудники шамановской библиотеки рассказали в письме, которое прислали в АП. О коте руководитель шимановской библиотеки также поведала коллегам на библиофоруме.

— Я рассказывала про инновации нашей библиотеки, — пояснила Лариса Юрьевна. —  А в заключении добавила, что, может быть, такая работа, как делаем мы, проводится и в других учреждениях, но я уверена, что ни у кого нет библиокота.