• Фото: geekcity.ru
  • Фото: geekcity.ru

Начнем со смены главного героя. Думаю, все помнят, что в третьей части девушку Сэма, Микаэлу заменили фотомоделью Карли. Точно так же заменили и самого Сэма изобретателем Кейдом с 17-летней дочкой Тессой. Если бы оставили все то же, что было в предыдущих частях, а именно борьбу Автоботов с Десептиконами и главного героя, смотрелось бы скучновато, все уже заранее бы знали, чем все закончится. А тут и инопланетные трансформеры, не принадлежащие к уже известным зрителю группировкам, и таинственные диноботы, и даже новая версия причины вымирания динозавров.

Однако многие ожидали, что на третьей части все закончится и режиссер Майкл Бэй возьмется за что-нибудь новенькое. Но нет, Бэй умудряется одновременно работать и над сторонними проектами, такими как «Кровью и потом: Анаболики», и над продолжением успешной серии.

В отличие от первой части, когда денег на тщательную проработку лиц роботов не было, да и технологии были не те, в этом фильме все трансформеры прорисованы отлично, у них постоянно меняется выражение лица. И если раньше больше времени в фильме уделяли людям, то сейчас на первом месте роботы.

Актеры в этом фильме сыграли посредственно. Больше всего впечатлила игра Марка Уолберга (Кейд) и Стэнли Туччи (ученый Джошуа). А вот Никола Пельтц (дочь Кейда)  выложилась далеко не на все сто, хотя она старше своей героини всего на два года.

Большинство спецэффектов, как и в предыдущих частях, не нарисованы, а засняты, то есть все взрывы, перестрелки, драки выполнены на самом деле. Ну а уж совсем футуристические сцены, такие как падение теплохода с высоты примерно 500 метров, разумеется, рисовали на компьютере.

В отличие от первой части, когда денег на тщательную проработку лиц роботов не было, да и технологии были не те, в этом фильме все трансформеры прорисованы отлично. И если раньше больше времени в фильме уделяли людям, то сейчас на первом месте роботы.

Погонь в этом фильме предостаточно, причем как и на инопланетных космических кораблях, вооруженных крупнокалиберными орудиями, так и на обычных автомобилях.

Картина, конечно же, снята в 3D-формате, и режиссер использовал все его возможности. Но фильм довольно долгий (2,5 часа), и зритель выходит из кино с уставшими глазами.

От боев в этом фильме захватывает дух, причем тут найдется место и для эпично рушащихся небоскребов, и для трансформеров с суперсовременным снаряжением, и, как бы это странно ни звучало, для восточных единоборств.

Великолепная музыка от Стива Яблонски слышна практически в каждом кадре, и что самое интересное, со времен первой части она не претерпела значительных изменений: те же мотивы, тот же стиль.

Если сравнивать эту ленту с предыдущими частями по зрелищности, то она уступит «Тёмной стороне Луны», но превзойдет «Месть падших» и первых «Трансформеров».

Мои оценки:

  1. Работа актеров 6/10
  2. Спецэффекты 9/10
  3. Постановка боев 9/10
  4. Оправданность 3D 8/10
  5. Музыкальное сопровождение 10/10

Общая оценка 8/10