• Фото: krestianin.ru
  • Фото: perestroyka43.ru

Потребители высокого напряжения с 1 июля будут платить от 2 рублей 88 копеек до 2 рублей 98 копеек за киловатт с учетом максимальной мощности энергопринимающих устройств. Тарифы для среднего первого напряжения установлены в диапазоне от 3 рублей 6 копеек за киловатт-час до 3 рублей 15 копеек, для среднего второго — 4,46 — 4,55 рубля. Абонентам, присоединенным к сетям низкого напряжения, электроэнергия обойдется в пределах 4 рублей 88 копеек. В этом году тарифы для «прочих» потребителей установлены ниже, чем в прошлом. В итоге цена киловатта сложилась меньше, чем в декабре. Снижение в начале года составило от 24 до 40 копеек.

В феврале на уровне правительства страны и региона обсуждался вопрос о снижении энерготарифов для амурских сельхозпроизводителей. Стоимость энергии для аграриев, занятых животноводством, в том числе птицеводством, свиноводством, а также предприятиям по переработке кукурузы, работающим на низком напряжении, планировалось снизить цену наполовину. Льготными тарифами, согласно оценкам экспертов, в этом случае смогут пользоваться около 40 амурских предприятий. Кстати, как сообщает Амурэнергосбыт, в области  из 346 сельхозпроизводителей более трети подключены к сетям низкого напряжения. Однако пока вопрос о снижении энергозатрат для амурских сельхозпроизводителей остается открытым.

— Возможность дифференциации тарифов на электрическую энергию для отдельных потребителей, входящих в группу «прочие потребители», не предусмотрена действующим законодательством. В связи с этим принятие данной меры требует длительного согласования на уровне федеральных органов власти, — пояснили АП в амурском управлении государственного регулирования цен и тарифов.

В региональном минсельхозе также рассказали, что решение о льготных тарифах пока не принято. Как стало известно АП, в настоящее время рассматривается предложение, согласно которому сельхозпроизводства смогут воспользоваться не сниженным тарифом, а субсидией. Такая мера позволит более четко определить критерии, по которым будут рассчитываться затраты предприятий на электроэнергию.

Сельхозпредприятия по уровню энергопотребления за  год 

Свыше 1 млн кВт-ч — 14 абонентов

От 100 тыс. кВт-ч до 1 млн кВт-ч — 49 абонентов

Менее 100 тыс. кВт-ч — 283 абонента 

К каким сетям подключены амурские аграрии  — см. инфографику.

32,5 % —  высокое напряжение

0,03 % — среднее первое напряжение

29,9 % — среднее второе напряжение

37,6 % — низкое напряжение