Награждение в Кабуле

5 июля 1982 года Юрий Кузнецов помнит до минуты — именно в этот день  указом президиума Верховного Совета СССР ему присвоили звание Героя Советского Союза. Как говорится в документах — «за умелое командование полком, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан».

— Я в этот день находился в Баграме, шел уже второй год моей службы в Афгане,— вспоминает генерал-майор Кузнецов.— У нас после обеда проходило комсомольское собрание полка: натянули парашют, чтобы солнце не пекло, солдат сняли с постов со всей территории и тут меня вызывает замкомандира к себе и сообщает, что мне присвоено звание. О том, что кто-то хлопотал о моем награждении, я понятия не имел, предполагал, что максимум дадут  подполковника, досрочно. 

Через час Юрий Викторович позвонил своей жене в Фергану, чтобы сообщить радостную новость, но она уже знала о высоком звании мужа  от  его заместителя. 

— В Фергане мы жили в доме на земле и в то время  у нас гостила моя сестра. Мы пошли собирать вишню в сад,— делится воспоминаниями жена героя Алла Максимовна.— Приехал его зам, вошел в калитку и идет по дорожке к нам, в руках папка и молчит. А я его боялась, потому что однажды он сообщил, что Юра погиб. И вот, он  здоровается и молчит. Я   спрашиваю: «Что случилось?». А он: «Ничего», и как в рот воды набрал. Я уже начинаю нервничать и только тогда он рассказал, что Юре присвоили звание героя Советского Союза! Это было потрясение, хотя и приятное… Я после зашла в комнату и вижу: моя сестра сидит в кресле, закрыла лицо руками и рыдает. Говорит: «Алла, не может быть! Наш Юра, Герой Советского Союза!»

Вручение памятной награды прошло в Кабуле на военном совете 40-й армии в печально известном дворце Амина через десять дней после подписания приказа. Для ее вручения специально прилетал в Афганистан начальник управления кадров Вооруженных сил генерал армии Виктор Ермаков и командующий округом генерал Юрий Максимов.

Юрий Кузнецов — один из пятерых амурчан, которые удостоены   Звезды Героя Советского Союза за боевые действия в Афганистане.

СССР больше нет, а герои остались

В семье Кузнецовых всегда вспоминают несколько случаев, связанных с этой наградой.  

— Однажды, когда мы жили еще в другой квартире, пришла женщина из домоуправления и увидев, что электросчетчик у нас не подключен, решила: раз  не платим за свет, значит, нам нужно свет отрубить, — вспоминает Алла Максимовна.— Я ей объясняю, что у нас 100% льгота, так как  муж — герой СССР. А она мне отвечает, что сейчас нет героев Советского Союза.  Я ей тогда так и сказала: « Вы знаете, Советского союза уже нет, а вот герои остались!»

С такими случаями сталкивался и сам хозяин  дома. До сих пор Юрий Викторович вспоминает чиновника, который занимая руководящую должность в администрации Благовещенска, не смог отличить Звезду Героя России от Звезды Героя Советского Союза. Для такого занимаемого поста уж очень это не солидно. 

— Эти награды люди всегда путают, поэтому каждый раз приходится объяснять их отличие, — поясняет военный  в запасе.— При присвоении звания Героя Советского Союза вручают еще орден Ленина и медаль «Золотая звезда», а герою России вручают только звезду. Но сегодня это уже никому не интересно, ну весит, какая-то побрякушка и что?  

Полком легче командовать, чем женой! Она может и отказаться, а в армии попробуй не выполни приказ!

Добровольно-принудительная служба

В Афганистан майор Кузнецов попал сразу после окончания академии имени Фрунзе в 1980году. Тогда ему предложили офицерскую должность заместителя командира отдельного парашютно-десантного полка. Желание служить в горячей точке никто не спрашивал, все происходило в добровольно-принудительном порядке. 

— Из всего нашего выпуска того года в Афганистан направили всего три офицера. Причем без положенного отпуска после окончания учебы. Но никто не отказался, хотя я знаю случаи, когда полковники отказывались от командировки, и партийные билеты кидали на стол, — говорит Юрий Викторович.

На афганской войне Кузнецов провел чуть больше двух лет. За время службы получил орден «Красной Звезды» и звезду Героя Советского Союза.  Причем, как любит повторять офицер, последнюю награду получил не за совершения определенного подвига, а за самоотверженные боевые действия своих подчиненных: солдат, прапорщиков и офицеров.

— Хвалиться не хочу, но у меня на той войне были наименьшие потери,— скромно рассказывает командующий полком.— Пока я командовал,  у нас погиб только один офицер. И это при том, что мое подразделение было самым боевым, оно не вылезало из боев. Все боевые действия там были не такие, как во время Великой Отечественной войне: мы получали определенную задачу в Кабуле и выходили на прочесывание местности. Продолжительной каждой операции взвода или роты была разной: от полудня до нескольких дней. Весь полк уходил как минимум на неделю и возвращался в пункт постоянной дислокации от одного до двух месяцев.

«Сегодня это уже никому не интересно: ну весит, какая-то побрякушка и что?» 

ДВВКУ — самое лучшее место в городе

Уже 12 лет Юрий Викторович спит спокойно — в 2002 году он уволился из армии и занялся общественной работой. Сейчас военный пенсионер является советником губернатора Амурской области и каждый день к 9 утра спешит на работу в областное правительство. Также он возглавляет комиссию по помилованию. 

Раньше герой Кузнецов много встречался со школьниками, рассказывал им о войне, о службе. Сегодня такие встречи редки. Единственное место, где его не забывают и где он чувствует себя нужным — родное ДВВКУ, которое когда-то заканчивал, а после и возглавлял  девять с половиной лет. Только там он чувствует себя востребованным, там все родное, живое. 

— Не обидно, что сегодня молодежь не знает, кто такие герои Советского Союза?— спрашиваю  перед уходом.

 — Если честно, нет. Мне достаточно того, что это знают и этим гордятся мои трое сыновей и шесть внуков, — ответил герой.

Досье АП

Юрий Кузнецов родился в Читинской области. После десяти классов пошел в армию. В 1968 году окончил ДВОКУ имени К. К. Рокоссовского, потом курсы «Выстрел», в 1980 году — военную академию имени  Фрунзе. В том же году был направлен в Афганистан. Был заместителем командира, а с марта 1981 года по июнь 1982 года — командиром 345-го отдельного гвардейского Краснознаменного ордена Суворова третьей степени парашютно-десантного полка. В 1982 года занимал должность заместителя командира 106-й гвардейской ВДД.  В 1984 году назначен командиром мотострелковой дивизии в ДВО. Окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.  С 1993 года по 2002 год генерал-майор Кузнецов — начальник ДВВКУ. С 2002 года в запасе. Почетный житель Благовещенска. Награжден орденом Ленина, медалью «Золотой звезды», орденом «Красной звезды», орденом  «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 2-й и 3-й степени и прочими медалями.