Фото: nakhodka-betta.ruФото: nakhodka-betta.ru

Не слишком активно идет выдвижение кандидатов и в районах. Так, в избирком Тамбовского района до сих пор не поступило ни одного заявления.

— Работа проводится, представители партий и жители района к нам обращаются, но официально пока нет ни одного выдвиженца, — рассказал председатель местного избиркома Иван Щукин. — В настоящее время три партии проявляют заинтересованность в выборах: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Срок выдвижения у нас заканчивается 15 июля — у кандидатов есть еще 8 дней. Самовыдвиженцам придется собирать подписи  минимум 104  в короткие сроки. Хотя на предыдущих выборах главы необходимо было набрать 385 голосов, и их собирали за два дня. Так что 104 подписи при желании можно и за полдня собрать.

В избиркоме Бурейского района рассказали, что пока выдвиженцев также нет, но документы в комиссии берут и партии, и претенденты на самовыдвижение. Здесь срок выдвижения кандидатов заканчивается 21 июля.

Председатель избирательной комиссии Сковородинского района Татьяна Трушина сообщила, что сковородинцы пока не подают заявления в избирком.

— В субботу прошла конференция регионального отделения ЛДПР — ждем кандидата от них, завтра соберутся представители партии «Единая Россия» и, вероятно, выдвинут своего кандидата. Самовыдвиженцы пока не берут документы, им для регистрации понадобится 111 подписей. Документы можно принести до 21 июля, — отметила Татьяна Юрьевна.

Чуть лучше обстоит дело в Прогрессе. Здесь жителям предстоит выбрать главу рабочего поселка.

— Документы в территориальную избирательную комиссию подали уже пять самовыдвиженцев, —  рассказала председатель местного избиркома Ольга Бескровная. — Олег Матвеев работает на заводе «Амурдормаш», Сергей Вишняков и Алексей Киларь — частные предприниматели, Ольга Клинкова — муниципальный служащий, Виктор Чекизов — главврач сковородинской больницы, но сам родом из Прогресса. Партии пока не приносили документы. Выдвижение кандидатов у нас продлится до 14 июля, до этого срока самовыдвиженцам необходимо собрать 67 подписей.