• На встречу с Владимиром Путиным пришли десятки тындинцев.
  • Фото: @alex_simonenko

Президент дал старт БАМу-2, а также сообщил, что в Бурятии состоялась закладка серебрянного звена: рельсы новой ветки магистрали были уложены на перегоне Таксимо — Лодья Восточно-Сибирской железной дороги. Путин поздравил всех причастных к празднику и пожелал новых трудовых успехов.

По словам президента, БАМу сегодня отводится особая роль в дальнейшем развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока: «К сожалению, в 1990-х годах возникли известные трудности, прежде всего экономического характера, даже встал вопрос о том, нужно ли было стране так напрягаться для того, чтобы возводить эту магистраль. Но это все в начале 2000-х. В середине 2000-х не только прошло, а стало очевидным, что БАМ в высшей степени востребован». На модернизацию БАМа вместе с обновлением Транссиба будет направлено 150 млрд рублей из федерального бюджета. Планируется, что к 2020 году объем грузоперевозок по магистрали увеличится в три раза, а пассажирооборот — на 18 %.

На видеосвязь с президентом РФ вышли и  жители недавно отстроенного микрорайона Таежный — амурчане поблагодарили Владимира Владимировича за новые дома (строительство шло под личным контролем Путина), а юный бамовец, профессионально занимающийся борьбой, озвучил давнюю мечту жителей северной столицы: построить крытый спортивный комплекс. Глава государства пообещал посодействовать в решении этого вопроса.