Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

8.00-

24.00

 — режим работы нескольких ветеринарных клиник Благовещенска

Отравления животных в практике благовещенских ветеринаров встречаются часто. Ядом для собаки могут стать и еда с нашего стола, и лекарства, а также ядовитые растения, бытовая химия, химические вещества, строительные материалы или удобрения для огорода. Самым опасным считается крысиный яд, принцип действия которого основан на разрушении структуры крови. Попасть в организм домашнего животного он может двумя способами: если съесть зараженную крысу или подобрать отраву на земле.

— Как только вы увидели у своего питомца признаки отравления (постоянная рвота и понос, судороги, отказ конечностей, пена изо рта), немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу,— советуют в ветклинике «Ветдоктор». — К сожалению, в городе нет круглосуточных ветеринарных кабинетов, поэтому зачастую жизнь собаки зависит от правильных и быстрых действий его хозяина.

Если трагедия случилась ночью и все ветклиники закрыты, можно попробовать самим устранить причины отравления.

—  Если вы заметили, что собака съела что-то подозрительное, то необходимо дать ей адсорбенты,— советует ветврач Наталья Киселева.— Это активированный уголь, энтеросгель — препараты действуют как губка и впитывают отравляющие вещества. Можно использовать полипефам, смекту. Дозировка зависит от размера собаки, например той-терьеру хватит трех таблеток угля, а вот овчарке нужная доза уже 50 штук. Не стоит промывать желудок животному ни водой, ни разбавленной марганцовкой  и давать молоко.

Наталья Анатольевна вспомнила один случай:  владельцы собаки, испугавшись, что пес наелся экскрементов  и отравился, напоили его большим количеством воды с марганцовкой. В итоге вода попала в легкие и собаку пришлось лечить от пневмонии. 

Чтобы получить возможность круглосуточно пользоваться услугами ветеринарного врача, можно заключить договор на круглосуточное обслуживание. Такая практика есть и в Благовещенске. Владелец животного платит определенную сумму раз в год и может пользоваться услугами ветеринара в любое время суток. 

Яд вне закона

— Само по себе использование яда для умерщвления четвероногих — нарушение законодательства, это можно расценивать как жестокое обращение с животными,— считает волонтер общества защиты животных «Шанс» Лариса Мищенко.— Ведь при применении такого яда питомцы умирают в муках. К тому же разбросанная на земле отрава несет в себе еще несколько опасностей: ее могут пробовать дети, к тому же яд быстро проникает  в почву, а оттуда и в грунтовые подземные воды. Поэтому, если  у вас появилось подозрение, что кто-то разбрасывает яд на улицах города, необходимо написать заявления в полицию и прокуратуру, а также привлечь внимание СМИ.

Зоозащитники и ветеринарные врачи Благовещенска советуют внимательнее следить за своими домашними питомцами, не выводить их гулять на улицу без намордника и поводка. Какие еще опасности подстерегают наших питомцев летом, читайте в интервью с ветеринаром Анной Кощеевой. 

Штрафуют всех

С 1 января в Приамурье вступил в силу закон «О регулировании численности безнадзорных животных на территории области». Согласно ему, владельцев собак ждет наказание, если они нарушат правила содержания животных:

— штраф от 500 рублей до 3 тысяч предусмотрен для тех, кто выгуливает собак на детских, спортивных площадках, в парках, скверах, местах массового отдыха, на территориях учреждений здравоохранения, образования; 

— штраф от 1 до 5 тысяч рублей выпишут тем, кто не привязывает собак, в том числе на территориях предприятий, учреждений и организаций в рабочее время, выгуливает собак в общественных местах без намордника и без короткого поводка, а также гуляет с собакой в состоянии алкогольного опьянения;

— штраф от 500 рублей до одной тысячи грозит владельцам собак, которые не убирают за своими животными.