Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

51

амурчанин обратился в Роспотребнадзор с жалобой на незаконные действия страховых компаний

Предполагается, что повышение тарифов «автогражданки» должно приструнить некоторых  страховщиков, которые, прикрываясь убыточностью этого вида страхования, отказываются заключать договоры ОСАГО с автовладельцами. Проблемы с оформлением страховки у водителей Приамурья длятся уже как минимум год. С другой стороны, до повышения стоимости полисов еще полгода, а потому ситуация с массовым навязыванием дополнительных услуг и нежеланием страховщиков выдавать заветные полисы может продолжиться. Расслабляться рано.

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект об улучшении системы ОСАГО, поправки в который готовились на протяжении двух лет. Помимо увеличения выплат по ДТП, законопроект меняет модель расчета тарифов. Появится тарифный коридор, предельные максимальные и минимальные значения которого будет устанавливать Банк России. Центробанк, как регулятор рынка ОСАГО, сможет в 2015 году два раза поменять базовую ставку тарифа и значения коэффициентов (по мощности, стажу, территории использования автомобиля), которые будут брать во внимание при расчете стоимости ОСАГО. С 2016 года стоимость «автогражданки» планируют менять раз в год. Ранее предполагалось, что тарифы на обновленное ОСАГО повысятся уже этой осенью максимум на 24 процента.

В тарифном коридоре, о котором идет речь в законопроекте, автомобилист сможет выбрать несколько вариантов увеличения стоимости полиса. Первоначально разброс будет нешироким — 18—24 процента, сообщает федеральная пресса. В апреле АП писала о том, что Центробанк выступил с инициативой в 1,5 раза повысить региональный коэффициент для расчета стоимости ОСАГО для автовладельцев Приамурья, тогда ставки должны были увеличиться на 50—53 процента. Насколько в итоге подорожает полис ОСАГО, пока не ясно.

317

тыс.

578

транспортных средств в Приамурье ежегодно переоформляют в системе ОСАГО

Как разговаривать с автостраховщиками

Оказываясь под давлением автостраховщиков, одни автомобилисты уходят из страховой компании ни с чем, а другие все-таки поддаются уговорам и покупают ненужные им продукты и переплачивают за полис ОСАГО. Специалисты УФАС советуют амурчанам быть настойчивее. АП собрала самые популярные отказы компаний заключать договор ОСАГО и выяснила, что может противопоставить автомобилист. 

 

ПРИЧИНА ОТКАЗА

— Нет бланков ОСАГО, не работает база данных страховых историй водителей РСА, база данных техосмотров.

— В компании страхуют только своих клиентов.

— Страхуют по ОСАГО, но с условием оплатить страхование жизни, пройти техосмотр в сервисе страховщика.

— Нет сведений о страховой истории в базе данных РСА.

— Отменены скидки  за безаварийность.

ЧТО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ?

1.Договор ОСАГО — публичный, в его заключении гражданину не может быть отказано ( ст. 426 ГК РФ, п. 14 Правил). При этом закон не предусматривает каких-либо технических причин, оправдывающих отказ страховать.

2. Согласно п. 14 Правил, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

3. Страховщики не вправе навязывать дополнительные услуги без вашего согласия (ст. 16 ЗПП). Нет нормативного документа, обязывающего вас застраховать жизнь или имущество, кроме обязательной автогражданской ответственности. (ст. 4 п. 5 закона об ОСАГО).

— Требуйте письменный отказ, в противном случае подавайте заявление на заключение договора ОСАГО в письменном виде и претензию на действия сотрудника с требованием застраховать в кратчайший срок.

4. Возьмите справку «Сведения о страховании» в прежней компании. Согласно ст. 15 п.10 закона об ОСАГО она выдается бесплатно в письменной форме по требованию. В ней должен быть указан КБМ, который должны применить к вашей новой страховке. 

— Согласно ст. 15 п.10 закона об ОСАГО, страховщик обязан вносить сведения о страховании в автоматизированную информационную систему (АИС). В то же время, согласно ст. 20 Правил. если предоставленные автовладельцем сведения при заключении нового договора не соответствуют сведениям, указанным в АИС, страховщик заключает договор ОСАГО, используя данные, предоставленные автовладельцем в заявлении. Указанные сведения страховщик вносит в АИС  для последующей проверки оператором этой системы причин несоответствия данных и их корректировки в случае необходимости. Если выяснится, что автовладелец предоставил ложные сведения, то при заключении договора на новый срок к автовладельцу уже будут применены особые коэффициенты.

5. Не выбрасывайте предыдущий полис ОСАГО (который уже прекратил свое действие) — он еще может вам пригодиться, т.к. в нем должен быть указан правильный КБМ на прошлый год. Требуйте оформление полиса ОСАГО с учетом скидок за безаварийность.

— Страховые тарифы по ОСАГО не менялись последние 10 лет, после того как их в 2003 году своим постановлением установило Правительство РФ. Впоследствии их корректировали несколько раз, однако абсолютная величина базового страхового тарифа для большинства транспортных средств оставалась неизменной.  Как подчеркивают в Российском союзе автостраховщиков, сами компании не имеют права отменять положенные скидки за безаварийность и изменять тарифы ОСАГО. 

См. инфографику.

Закон об ОСАГО —  Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 № 40-ФЗ

Правила — «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденные постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263

ЗПП — Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации

ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРИЙТИ К СТРАХОВЩИКУ —   см. инфографику

— Рассчитайте точную стоимость ОСАГО (с помощью сервиса Российского союза автостраховщиков).

— Сделайте копии документов для заключения договора ОСАГО — паспорта, ПТС (или свидетельства о регистрации), водительского удостоверения и техосмотра. Копии подаются вместе с заявлением.

— Подготовьте типовую претензию на необоснованный отказ (ее можно скачать здесь).

— Подготовьте в двух экземплярах типовое заявление на заключение договора ОСАГО (бланк заявления и пример, как его заполнять, можно скачать на сайте РСА).

— Возьмите справку о «безубыточности» в прежней компании (в ней должен быть указан КБМ, который должны применить к вашей новой страховке).