Фото: Архив АПФото: Архив АП

В рамках объявленного в мае 2014 года конкурса в конкурсную комиссию поступило 35 заявок, в том числе 5 заявок на развитие семейных ферм и 30 заявок — от начинающих фермеров.

Наибольшее количество заявок подано фермерами, зарегистрированными в Благовещенском районе и городе Благовещенске — 13 заявок. От фермеров Константиновского и Октябрьского районов поступило по четыре заявки, Завитинского и Зейского районов — по три, Архаринского и Тамбовского — по две, Бурейского, Ивановского, Михайловского и Ромненского районов — по одной заявке.  Из других районов заявок не поступало, сообщили АП в областном минсельхозе.

На первом этапе отбора комиссия проверяла документы заявителей на соответствие правилам конкурса.

— Главным условием получения поддержки со стороны бюджета является наличие у фермеров собственных средств, — рассказали в управлении экономических программ, анализа и малых форм хозяйствования минсельхоза Приамурья. — Начинающий аграрий должен иметь как минимум 10 % от запрашиваемой суммы гранта, крестьянско-фермерские хозяйства, планирующие развивать семейные фермы — 40 %. Максимальная сумма гранта для семейных ферм определяется постановлением амурского правительства и составляет не более 10 миллионов рублей, максимальная сумма и единовременная помощь для начинающих фермеров составляет порядка 1,5 миллиона рублей. Однако окончательный размер гранта определяется исходя из выделенных средств федеральным и областным бюджетами. В этом году сумма будет в пределах 1 миллиона 350 тысяч. Практика показывает, что предприниматели запрашивают небольшие суммы, такого, чтобы кто-то подал заявку на 10 миллионов рублей, еще не было.

В результате проверки во второй тур прошли лишь 24 претендента, из которых 20 заявок — от начинающих фермеров. На следующем этапе отбора им предстоит пройти собеседование. Оно состоится в третьей декаде июля 2014 года.

Из-за малочисленности заявившихся КФХ в министерстве решили повторно объявить конкурс для хозяйств, желающих развивать семейные животноводческие фермы. Последний день приема заявок — 19 августа 2014 года.