Фото: relax.ngs.ruФото: relax.ngs.ru

Пятая Российско-китайская ярмарка культуры и искусств продлится с 24 по 31 июля. Мероприятия пройдут в Благовещенске, Белогорске, Шимановске, Тындинском и Константиновском районах, а также китайской провинции Хэйлунцзян, сообщает пресс-служба областного правительства.

Так, первыми фестивальное движение примут в Тындинском районе. 24 июля в селе Первомайском пройдет концерт с участием национальных эвенкийских ансамблей Приамурья и делегации орочонов из Китая. Также состоится конкурс «Таежная красавица» и спортивное соревнование «Северное многоборье». В субботу, 26 июля, в Белогорске организуют концерт творческого коллектива автономного района Внутренняя Монголия  (КНР). 30 июля в селе Константиновка Константиновского района жителей порадует своим творчеством вокально-хореографический ансамбль «Лунцзян». Артисты также выступят в Шимановске — на следующий день, 31 июля. Однако самые яркие мероприятия, а также церемонии открытия и закрытия фестиваля состоятся в областном центре.

АП публикует программу мероприятий в Благовещенске:

26 июля, суббота  

13:00 — в сквере Амурского областного дома народного творчества отроется выставка мастеров декоративно-прикладного творчества КНР.

14:00 — в Амурском областном краеведческом музее открывается ряд экспозиций:

 

16:00 — в Амурской областной научной библиотеке пройдет встреча делегаций писателей КНР и России, а также «Открытая трибуна» с московскими писателями Михаилом Бутовым и Павлом Крючковым.

16:00 — на стадионе «Юность» в Благовещенске состоится мастер-класс по изготовлению и запуску воздушных змеев, организованный Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

27 июля, воскресенье

10:00 — в Амурской областной научной библиотеке стартует презентация выставки «Мир славянской азбуки и китайских иероглифов», здесь же подведут итоги и наградят победителей  фотоконкурса «Россия и Китай – взгляд иностранца», а также пройдет встреча китайских писателей с читателями из России.

15:00 — в Общественно-культурном центре Благовещенска будет официально объявлено начало фестиваля. В торжественной церемонии открытия примут участие ансамбль танца и песни автономного района Внутренняя Монголия (КНР) и государственный академический ансамбль танца Сибири им. Годенко из Красноярска . Оба они являются ведущими коллективами своих стран и представляют культуру Китая и России на самом высоком уровне.

18:00 — на площади им. Ленина в Благовещенске пройдет вечер китайской культуры «Удивляет Китай». Откроет программу фестиваль воздушных змеев «Пари со мной». Также зрители смогут познакомиться с произведениями искусства мастеров декоративно-прикладного искусства КНР: расписные шкатулки, изделия из бисера, картины, выложенные соломкой, национальные фонари и традиционные китайские ширмы с рисунком.

20:00 — на открытой сцене для амурчан выступит творческий коллектив Автономного района Внутренняя Монголия (КНР).

21:45 — на площади Ленина пройдут 3D-видеомэппинг-шоу и праздничный фейерверк.

29 июля, вторник

16:00 — 18:00 — на стадионе «Юность» состоится товарищеская встреча по баскетболу среди  китайских  и  российских  спортсменов.

18:00 — на площади имени Ленина пройдет концертная программа под девизом «Мы  вместе! Мы талантливые!» коллектива провинции Хэйлунцзян «Лунцзян» и народных коллективов Амурской области.

20:00 —  21:00 — будет работать рок-площадка «Кто кого»: в музыкальной битве сойдутся два коллектива из Благовещенска и Хэйхэ.

18:00 — 21:00 — для ценителей китайского декоративно-прикладного искусства на площади будет развернута выставка мастеров.

30 июля, среда

10:00 — 14:00 — на стадионе «Юность» Благовещенск состоится товарищеская  встреча  по настольному теннису среди  китайских и российских спортсменов.

14:00 — в Амурском краеведческом музее откроется выставка «Традиционный текстиль современных мастеров России» (Москва).

31 июля, четверг

18:00 — 20:00 — на центральной площади Благовещенска состоится церемония закрытия, которая обещает стать ярким и запоминающимся аккордом фестиваля. Этот вечер будет организован в стиле русских традиций. На площади развернется действо с фотосессиями, плетением кос, дегустацией меда, изготовлением сувениров и традиционных кукол, вышиванием русского рушника. Здесь можно будет раскрасить матрешку, сфотографироваться на сказочной печи или сеновале. Завершится последний день фестиваля большим двухчасовым концертом легендарного Государственного академического ансамбля танца Сибири им. Годенко.