Фото: utrospb.ruФото: utrospb.ru

По проекту к зданию детско-юношеской спортивной школы № 3 на стадионе «Спартак» пристроят крытый каток.  Имеющуюся хоккейную коробку накроют, сделают ангар. Он будет быстровозводимым — каркасное здание построят из утепленных сэндвич-панелей. Каток с искусственным льдом будет работать круглый год. Строительство новой арены  начнется уже в конце текущего года.

Здание крытого катка в наружных габаритах составит 61,5 на 32,5 метра. Высота сооружения будет превышать 6 метров. Старую хоккейную площадку также обновят.  На пол постелют специальную плиту, которая будет морозить лед. По словам директора ДЮСШ № 3 Владимира Сергеева, стандартный размер хоккейной коробки составляет 30 на 60 метров. Новое поле для игр с шайбой будет размером с нынешнее, 26 на 56 метров —  это канадский вариант учебно-тренировочной площадки. По периметру поля разместят посадочные места для команд и судей. Помимо основного здания катка будут построены  помещения для размещения технологического оборудования и ледозаливочных машин.

Стоимость проектных и строительных работ составила 61 582 932 рубля. Ранее стоимость строительства оценивалась в сумму около 55 миллионов рублей.

— Ничего особенно не добавилось, просто раньше проговаривалась приблизительная стоимость работ. Теперь же, когда все досконально просчитали, вышли на эту сумму, — прокомментировал АП Владимир Сергеев. — На время строительства спортшкола будет продолжать занятия. Секции баскетбола, волейбола и футбола будут заниматься в спортзалах административного здания, а хоккеистов мы, наверное, переведем заниматься на каток стадиона «Юность».

Половину от стоимости, 30 миллионов на условиях софинансирования, выделил областной бюджет. Это было сделано по программе развития физкультуры и спорта в Амурской области на 2014—2020 годы. Благовещенск со своей стороны добавит оставшуюся сумму. Накануне администрация города объявила аукцион на поиск компании, которая спроектирует и построит каток. Имя подрядчика станет известно 8 августа.