Фото: tatcenter.ruФото: tatcenter.ru

Резкое снижение числа любителей погонять с ветерком в амурской ГИБДД связывают с изменениями в правилах дорожного движения, которые вступили в силу с сентября 2013 года. Об этом речь шла на сегодняшнем заседании в амурском УМВД, где подводились итоги работы в первом полугодии.

Согласно поправкам, допустимое превышение установленного скоростного режима было увеличено с 10 до 20 километров в час. То есть если дорожным знаком запрещается движение автомобиля со скоростью свыше 60 километров в час, то фактически транспортное средство может двигаться со скоростью 79 километров в час. Такое поведение с осени прошлого года не является нарушением.

В результате таких поправок Госавтоинспекция Приамурья недосчиталась нарушителей.

— Количество нарушений по статье 12.9 Кодекса об административных правонарушениях «Превышение установленной скорости» в Приамурье сократилось более чем в два раза. Если за первые пять месяцев 2013 года сотрудниками ведомства было составлено около 58 тысяч протоколов, то в 2014 году зафиксировано 22 118 подобных нарушений. Однако стоит отметить, что на поступлениях штрафов в региональный бюджет это никак не отразилось. В этом году автовладельцы должны будут перечислить практически такую же сумму, что и в прошлом. За первые пять месяцев общая сумма штрафов за превышение скорости составила 135 миллионов рублей, из которых 113 миллионов рублей уже уплачено автовладельцами. Это связано с тем, что минимальный размер санкции за превышение увеличился со 100 до 500 рублей, —  отметил на заседании начальник управления ГИБДД по Амурской области Александр Зеленин.