Фото: gorodkirov.ruФото: gorodkirov.ru

В них указываются обязательства сразу по трем налогам — земельному, транспортному и налогу на имущество физических лиц. Всего напечатано для жителей Приамурья более 400 тысяч единых уведомлений. Как рассказали амурские налоговики, более 90 процентов писем, информирующих о начисленных налогах за транспорт и недвижимое имущество, уже отправлены адресатам. Рассылку начали в мае и завершат в июле. Впрочем, возможно и доформирование документов. По закону отправить извещение налогоплательщику должны как минимум за месяц до уплаты налога. Заплатить имущественные налоги за 2013 год амурчане должны до 5 ноября 2014 года.

— Всего уведомления получат около 382 тысяч амурчан, владеющих почти 337 тысячами квартир, домов, земельных участков, а также более 171 тысяч граждан — собственников 265 тысяч единиц транспорта. Общая сумма налогов, указанная в уведомлениях, составляет около 900 миллионов рублей, — сообщили АП в отделе по работе с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области.

С графиком рассылки налоговых уведомлений по конкретной инспекции амурчане могут ознакомиться на сайте ФНС России в электронном сервисе «Сроки направления налоговых уведомлений». 

Уведомления рассылают заказным письмом и вручают лично в руки. Поэтому если вы увидите в почтовом ящике извещение о получении письма, необходимо прийти за ним на почту. Если же вы не получили заветного уведомления, но знаете, что владеете имуществом, то сумму начисленных налогов можете узнать в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или обратившись в инспекцию. Там вам распечатают необходимые документы.

Если обнаружена недостоверная информация об объектах налогообложения, об этом можно сообщить в налоговый орган по месту учета имущества с помощью специального заявления, прикрепленного к уведомлению. Льготники должны самостоятельно представить в инспекцию заявление о предоставлении льготы и предъявить документ, подтверждающий такое право. 

Возрастная категория материалов: 18+