• Фото: Моршанскхиммаш
  • Фото: Моршанскхиммаш

Моршанский завод химического машиностроения в Тамбовской области изготовил 11 единиц емкостного оборудования для космодрома Восточный. Специальные цистерны отправлены к месту назначения в город Углегорск Амурской области. Данное оборудование предполагается использовать для хранения и транспортировки компонентов ракетного топлива, говорится в материалах завода.

— Во время выполнения заказа особое внимание уделялось внутренней обработке аппаратов, так как именно внутренняя поверхность будет подвергаться воздействию специальных (агрессивных) жидкостей. Учитывая это, проведена пассивация внутренних поверхностей. Специалист военной приемки Министерства обороны оценил качество предъявленного оборудования из нержавеющей стали, как соответствующее требованиям конструкторской и нормативной документации, — подчеркивается в сообщении «Моршанскхиммаша».

Для тамбовских машиностроителей это уже не первый заказ, выполненный для филиала ФГУП «ЦЭНКИ» (Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры). Первая партия емкостей была поставлена в район строительства космодрома Восточный в апреле текущего года.

Возрастная категория материалов: 18+