Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

— Святослав, с чего началось ваше увлечение театральным творчеством?

— Накотовасил! Родился в Благовещенске, еще в школе занимался в шоу-театре «Котовасия», с него и начался мой творческий путь. Хотя всегда думал, что буду военным, но попал в шоу-театр — и понеслось. Понравилась сцена, если месяц проводил без выступлений, то начиналась ломка. После экзаменов в школе передо мной, как и перед всеми выпускниками, остро встал вопрос: куда поступать? Посидели с родителями на кухне, пошутили, что самый лучший университет культуры и искусств в Санкт-Петербурге, а уже через полчаса билеты на самолет заказали.

Выбрал специальность: режиссура и продюсирование театрализованных шоу-программ — меня заворожило слово «продюсирование». Поступать в университет было достаточно сложно, я был единственным амурчанином на потоке. Надо было ориентироваться в классической литературе, как минимум знать 20 драматургических произведений русских и зарубежных классиков. Еще надо было спеть, станцевать, рассказать стих или басню, чтобы экзаменаторы выяснили, есть ли у тебя слух, чувство ритма.

— Правду говорят, что в Санкт-Петербург либо влюбляешься с первого взгляда, либо с такой же страстью начинаешь ненавидеть этот город?

— Я влюбился с первого взгляда, как только вышел из метро. Много гулял по питерским улицам и не уставал поражаться. Я приехал из города, где квартал — это несколько домов на ровных улицах. В Питере квартал может состоять из одного огромного дома. Заблудиться легче легкого, когда 11 улиц подряд называются Советской. Но своя магия у этого города есть. Сроднили с Питером его жители — культурные и добрые. Как‑то шел по городу в своих мыслях и на перекрестке врубился в парня. Молодой человек оказался просто великаном, раза в два выше меня. Я подумал: «Ну все, сейчас понесется — драка, как в лучших традициях Дальнего Востока». Но, несмотря на то что я был виновником столкновения, парень извинился и спокойно пошел дальше.

— С кем‑то из знаменитостей уже познакомились?

— Среди наших преподавателей популярных актеров и режиссеров, которых по именам знает вся Россия, нет. Но знаменитые люди есть. Так, мастер на нашем факультете (это как классный руководитель в школе) профессиональный режиссер музыкального театра Владимир Шестаков. В творческих кругах его знают очень хорошо. Он много ставил спектаклей в европейской части России. Другой наш преподаватель — Аскольд Конович — придумал грандиозный праздник «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, был одним из режиссеров Олимпиады в 80‑м году в Москве. Продюсирование у нас должен был вести отец известного ведущего Ивана Урганта, но он из университета, к сожалению, ушел.

Сейчас готовим День отдыха инвалидов, который пройдет в Благовещенске в начале августа. Задача написать сценарий, привлечь коллективы.

— В Благовещенск вернулся просто на каникулы?

— В этот раз приехал не на каникулы, а на работу. Четвертый курс уже — руки чешутся, хочется творить. Пришел в городской Дом культуры, узнал, что тут требуется помощник режиссера. Взяли на работу. Буду ставить большие городские мероприятия. Сейчас готовим День отдыха инвалидов, который пройдет в Благовещенске в начале августа. Задача — написать сценарий, привлечь коллективы. В конце августа будет День флага России, тоже будем его готовить. А в сентябре выступим в числе организаторов «Амурской осени». Идей много, осталось воплотить. Но все раскрывать их не буду — примета плохая.

— Вообще режиссеры, актеры — люди суеверные?

— Очень. Самое большое суеверие: уронил текст — обязательно надо на него сесть, иначе мероприятие или спектакль провалится. Преподаватели рассказывали, что как‑то Андрей Миронов шел по улице с текстом и уронил его в лужу. И в чистых светлых новых брюках сел на текст. Я тоже ронял текст, но мне везло — ронял его в чистых местах. Еще примета: когда придумываешь шутку, нельзя громко смеяться. Уже проверено: если придумали хохму и весь коллектив над ней смеется, то она сто процентов не покажется смешной зрителю. Сценическая магия!

— Планируешь после защиты диплома вернуться творить в родной город?

— Планирую получить вторую «вышку» — поступить на режиссера цирка, но это как получится. Чувствую, что после университета придется организовать какой‑нибудь военный театр в армии. А если честно, то хочется остаться в Питере, там поле для деятельности шире, возможностей больше, но душа зовет в родной город.

— Святослав, дай совет молодым амурчанам, которые порой далеки от творчества.

— Ходите в театр. Не бойтесь творить. Человек в творчестве становится добрее…

Возрастная категория материалов: 18+