Фото: nod66.ruФото: nod66.ru

Такие данные были озвучены сегодня, 30 июля, в ходе встречи представителей миграционной службы, администрации области, БГПУ, национальных диаспор и работодателей, нанимающих на работу иностранцев.

Согласно закону № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с 1 января 2015 года все иностранцы, желающие получить разрешение на временное проживание, работу, вид на жительство либо патент будут обязаны пройти специальный экзамен. Тем, кому вид на жительство или разрешение на работу были выданы до этого времени, также будут обязаны подтвердить свои знания при переоформлении выданных ранее документов.

В настоящее время в Приамурье иностранцы проходят тестирование на базе двух университетов — БГПУ и АмГУ. Как рассказал начальник управления международного образования и сотрудничества Благовещенского педуниверситета Николай Кухаренко, тесты, которые будут сдавать иностранные граждане, проще тех, которые обычно сдаются при получении российского гражданства. По предварительным подсчетам, такой экзамен будет стоить порядка 4 тысяч рублей. С 1 сентября в российских вузах, в том числе и в амурских, готовы начать прием экзаменов у трудовых мигрантов. Сертификаты, полученные по итогам экзаменов, позволят иностранцам на законных основаниях работать в Приамурье в следующем году. По данным амурского УФМС, разрешение на работу в этом году получили примерно 5 тысяч иностранных граждан. 

Возрастная категория материалов: 18+