Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Сообщение о том, что в результате усиления ветра отключился фидер подстанции «Астрахановская» поступило в Центр управления в кризисных ситуациях амурского управления МЧС в 23:45. В результате отключения без электроснабжения остались около 25 многоквартирных жилых домов в поселке Моховая Падь. Всего без света остались 1 495 человек, из которых 688 — дети. В Садовом частично повреждены кровли жилых домов на улицах Нагорной, Луговой и Восточной, всего, по предварительной информации, пострадало 11 жилых домов, в которых проживают 61 человек. Повреждено четыре автомобиля, повалено три опоры линии электропередачи. Погибших, пострадавших нет. На место происшествия сразу выехали оперативная группа ФГКУ «1 отряд ФПС по Амурской области», спасатели поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ, а также аварийная бригада электриков.

В поселке Моховая Падь и селе Садовое ночью организовали стоянку теплых автобусов, в которых с населением работали психологи областного МЧС и управления ГО и ЧС Благовещенска.

В 1:15 подачу электроэнергии потребителям поселка Моховая Падь восстановили в полном объеме. К 4 часам утра электричество вернули в Садовое.

В селе Садовое провели подворовый обход, а также сход граждан, на котором работники администрации и психологи провели беседу, чтобы разъяснить обстановку и не допустить паники среди населения. Эвакуация жителям пострадавших от ветра построек не понадобилась, жильцы вернулись в свои дома.

— Паники среди населения не было. Для размещения жителей пострадавших домов и работы психологов были задействованы два автобуса от МП «Автоколонна 1275». Эвакуация не понадобилась, — рассказал начальник управления ГОиЧС Благовещенска Игорь Темнюк. — Ночью спасатели очистили дороги от веток деревьев и частей сорванных крыш. Сегодня с утра аварийно-восстановительные работы продолжаются. В Садовом будет работать комиссия по приемке заявлений от жителей пострадавших домов. Сегодня же состоится заседание КЧС и ПБ города, на котором будет рассматриваться вопрос о ликвидации последствий происшествия и оказания помощи пострадавшему населению.

Дорожное полотно населенного пункта очищено от веток деревьев и частей сорванных крыш, сообщается на сайте амурского управления МЧС. В ликвидации последствий происшествия участвовали 67 человек и 23 единицы техники, из них от МЧС 12 человек и четыре единицы техники.

Возрастная категория материалов: 18+