Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Вчера, 4 августа, главе Тындинского района Тамаре Лысаковой пришли письма от вице-президента ОАО «РЖД» Михаила Акулова и члена Совета Федерации от Приамурья Николая Савельева. В них сообщается, что в графике движения поездов на 2014—2015 годы предусмотрено курсирование одного вагона межобластного типа в поезде № 81/82 «Гилюй» сообщением Тында — Благовещенск.

Ранее компания перед составлением нового расписания на лето 2014 года  в устной форме информировала районные власти об отмене общего вагона в аоезде Тында — Благовещенск, напомнил специалист Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков. Предполагалось, что продажа билетов на него будет прекращена с 1 мая. Также говорилось, что пассажирский поезд Тында — Комсомольск сократит время остановки с шести до двух минут на станциях, расположенных в Тындинском районе.

После новостей о возможной ликвидации общего вагона жители бамовских станций обратились к главе Тындинского района Тамаре Лысаковой с просьбой повлиять на ситуацию. Общий вагон фирменного поезда «Гилюй» пользовался популярностью у жителей бамовских станций Аносовская, Беленькая, Муртыгит, которые могли без проблем добраться в Тынду на прием к врачам, а также в органы власти, для оформления пенсий и других социальных выплат, паспортов, справок. С отменой общего вагона жителям Беленькой пришлось бы ездить в плацкартном почти вдвое дороже — вместо 596 рублей за общий вагон пришлось бы платить 953 рубля в плацкартный или 2 210 — в купейный вагон. Аналогичная картина ждала население станций Аносовской и Муртыгит. Автомобильных дорог в этом направлении нет, поэтому железнодорожный транспорт для них стал единственной связующей нитью с городом.

Заложниками планов РЖД могли стать и местные предприятия. Сокращение времени пребывания на станциях поезда № 363/364 Тында — Комсомольск могло привести к тому, что выгружать грузы пришлось бы с угрозой для жизни и нарушением правил перевозки. Поезд Тында — Комсомольск является единственным пассажирским составом на восточном участке Дальневосточной железной дороги. На этом поезде доставляются в поселки Маревый, Дипкун и Тутаул продукты, бытовая техника, вещи, лекарства, почта, пенсии и социальные выплаты.

К решению вопроса подключился член Совета Федерации Николай Савельев, который уже помогал северянам отстаивать общий вагон. В письме,  пришедшем на имя Тамары Лысаковой от руководства «Российских железных дорог», также говорится, что время остановки поезда Тында — Комсомольск останется прежним.

Намерения отменить движение поездов в Тындинском районе железнодорожники озвучивают практически каждый год. В текущем году устные предупреждения РЖД отменить общий вагон этим летом не состоялись. Железнодорожники оставили его курсирование в летнем расписании еще до того, как обеспокоенные жители начали бить во все колокола. «Тем не менее власти Тындинского района предвосхитили возможное развитие ситуации», — подытожил Максим Ермаков.

Возрастная категория материалов: 18+