Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благовещенск заканчивает регистрацию

Накануне вечером городской избирком принял решение о регистрации представителя  амурского отделения «Российская партия пенсионеров за справедливость» депутата благовещенской думы Игоря Чеглакова. Он стал восьмым официальным претендентом на место главы. До этого удостоверения вручили либерал-демократу Ивану Абрамову, коммунистке Татьяне Ракутиной, представительнице «Яблока» Наталье Калининой, справедливороссу Игорю Марьину, а также Александру Аболмасову, представляющему партию «Патриоты России», Валерию Вощевозу, выдвинутому Партией ветеранов России, и  единственному самовыдвиженцу — депутату Сергею Левицкому. Избиркому осталось принять решение о регистрации и. о. главы администрации города единоросса Александра Козлова.

Прошли регистрацию и многие кандидаты в думу областного центра. Как рассказал председатель избиркома Юрий Миков, на сегодняшний день уже получили удостоверения 105 претендентов из 149 выдвинувшихся по одномандатным округам. При этом семеро самовыдвиженцев из 44-х не предоставили в избирком подписные листы и участвовать в выборах не будут. Еще примерно 13 кандидатам отказано в регистрации после проверки документов. Документы остальных комиссия продолжает изучать.

Партийный списки кандидатов, среди которых будут распределяться 10 мест в гордуме, почти все прошли регистрацию. Из предвыборной гонки выбыла новая политическая сила — Коммунистическая партия коммунисты России. Они собрали подписи в свою поддержку, но после проверки специалистов часть их отбраковали: партийцам не хватило автографов всего около 20 человек. Сейчас проверяются подписные листы еще двух молодых партий — «Партии ветеранов России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость». Также подписи избирателей пришлось собирать «Патриотам России», но они уже успешно прошли регистрацию. Допущены к выборам и списки КПРФ, ЛДПР, «Единой России», «Справедливей России» и «Яблоко» — эти партии были освобождены от сбора подписей.

Предвыборная кампания в районах проходит спокойно

Продолжается регистрация кандидатов и на выборах глав районов. Полностью она завершилась только в Тамбовским районе. Здесь за место руководителя администрации будут бороться три кандидата: действующий глава Николай Змушко, выдвинутый «Единой Россий», помощник депутата Заксобрания представитель ЛДПР Дмитрий Волобуев и самовыдвиженец диспетчер Единой дежурно-диспетчерской службы Тамбовского района Сергей Кора.

В Сковородинском и Бурейском районах кандидаты не спешили с документами, поэтому на выборах зарегистрировано только по одному претенденту. Кроме того, в обеих территориях по одному кандидату выбыло из предвыборной гонки: в Бурейском районе претендент-самовыдвиженец Олег Подкопаев не смог собрать нужного количества подписных листов, в Сковородинском — оказалось, что у Бориса Шалимова не прошло 10 лет после погашения судимости. Экс-глава района, занимавший этот пост с 2001 по 2004 годы, был осужден в 2006 году за злоупотребление должностными полномочиями.

В поселке Прогресс, где жителям предстоит досрочно выбирать главу, из семи кандидатов уже троим отказано в регистрации — все они не смогли предоставить нужное число достоверных подписей. Еще трое благополучно прошли регистрацию: это представитель ЛДПР гендиректор ООО «Сфера» Сергей Вишняков, коммунист редактор газеты «Прогресс-Новости» Василий Гуранов и самовыдвиженец директор ООО «ПрогрессДомАмтоматика» Алексей Киларь. Вчера, 4 августа, подала документы представитель «Единой России» заместитель главы администрации поселка Пелагея Стеценко. До 14 августа избирком примет решение о ее регистрации.

При этом, как отмечают в районных избиркомах, предвыборная кампания пока проходит тихо: кандидаты не спешат начинать агитацию, жалоб практически не поступает.

Возрастная категория материалов: 18+