Фото: rg.ruФото: rg.ru

По данным следствия, в период с 13 по 23 мая 2013 года депутат гордумы пятого созыва обманом получил денежные средства гражданина в особо крупном размере — всего 1 миллион 600 тысяч рублей.

В 2011 году народный избранник собрал вездеход для поездок на рыбалку, но в нарушение действующих правил не поставил его на учет в инспекции гостехнадзора. После этого, с помощью неустановленного лица, получил на этот конструктор поддельный паспорт самоходной машины и свидетельство о регистрации на свое имя. В мае 2013 года к нему обратился покупатель с предложением о продаже техники. Депутат понимал, что запчасти при реализации дешевле, чем зарегистрированное и оформленное в законном порядке транспортное средство, но решил путем обмана получить большую сумму. Он заверил потерпевшего, что паспорт самоходной машины выдан ему в соответствии с правилами регистрации, и договорился, что вездеход он продаст за 1,6 миллиона рублей.

23 мая 2013 года продавец заключил с покупателем договор купли-продажи и получил оговоренную сумму за вездеход, передав последнему поддельные документы.

— Подлог обнаружился, когда покупатель пошел ставить машину на учет и выяснилось, что паспорт транспортного средства и свидетельство, переданные депутатом, фальшивые, — рассказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Фамилию политика официально мы не называем, так как преступление не связано с его депутатской деятельностью.

В настоящее время следствие собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд. За преступление обвиняемому может грозить лишение свободы на срок до десяти лет.

Возрастная категория материалов: 18+