• Фото: Сергей Лазовский

Прямые расчеты начнутся с 1 октября 

Главной причиной покупки Энергокомфорта Дальневосточной энергетической компанией стали долги предприятия-перепродавца перед основным гарантирующим поставщиком энергоресурсов в регионе. По данным на конец 2013 года, ООО «Энергокомфорт "Амур"» недоплатил энергетикам более 300 миллионов рублей. К 1 апреля долг вырос до 400 миллионов. На момент покупки предприятия задолженность достигла 480 миллионов. 

2400

 юридических лиц и 100 тысяч потребителей — физических лиц — на столько увеличилось число абонентов ОАО «ДЭК» после приобретения ООО «Энергокомфорт "Амур"»

— По нашим подсчетам, с такими темпами к концу текущего года долг приблизился бы к  600 миллионам рублей, а еще через год  достиг миллиарда рублей. Приобретение Энергокомфорта позволит не допустить роста задолженности и исключит необходимость вводить ограничения электроэнергии в отношении неплательщика, — прокомментировал Виталий Анатольевич. — При этом Энергокомфорт продолжит осуществлять сбытовую деятельность, но уже под руководством ДЭК. Смена собственника на потребителях — физических и юридических лицах, а также действующих тарифах на электроэнергию в областном центре не отразится. Уже в этом месяце юрлица получат уведомления, содержащие оферты и все данные, необходимые для заключения новых договоров с ДЭК. А с 1 октября перейдут на прямые расчеты с компанией. 

Что касается предприятия «Энергокомфорт "Амур"», теперь его основной функцией  станет взыскание дебиторской задолженности за электроэнергию, а также гашение накопленных перед контрагентами долгов. Вся текущая деятельность — поставки электроэнергии, договорная работа будут осуществляться через филиал ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт». 

— Нашу деятельность мы будем стараться сделать максимально открытой для потребителей. Единый информационный центр Дальневосточной энергетической компании сейчас работает во всех регионах зоны ответственности предприятия, в том числе и в Амурской области. Меню инфоцентра специально адаптировано под жителей Благовещенска. Кроме этого, для горожан создадут отдельную интернет-страницу на сайте компании. Все существующие платежные механизмы будут сохранены. Также компанией внедрена возможность оплаты электроэнергии через интернет, — заверил руководитель Амурэнергосбыта. 

Квитанцию можно будет заполнить самостоятельно 

Жители областного центра, так же как предприятия и организации, с 1 октября будут получать отдельные квитанции на оплату электроэнергии. До этого момента в платежных документах значительных изменений не произойдет. Перезаключать договор с новым владельцем Энергокомфорта гражданам не придется.

45

тысяч юридических лиц и более 1,5 миллиона жителей Дальневосточного региона сегодня являются абонентами Дальневосточной энергетической компании

— С четвертого квартала текущего года квитанция на оплату электроэнергии будет приходить по форме Дальневосточной энергетической компании, которая станет и получателем денежных средств. Платежный документ возможно будет заполнить самостоятельно — для этого в квитанции предусмотрена дополнительная строка. Сегодня агентом Энергокомфорта в расчетах с абонентами является Благовещенский РКЦ. Возможно, сотрудничество с расчетно-кассовым центром продолжится и в дальнейшем. Вопрос — на стадии переговоров. В конечном итоге мы намерены сформировать собственную базу данных, в которую будет внесена информация о каждом потребителе, — поделился планами работы с абонентами Виталий Стороженко.

В следующем месяце ДЭК планирует организовать массовое снятие показаний индивидуальных приборов учета. Такую работу энергетики будут проводить в городе ежеквартально. По итогам сентябрьских сверок жители города единовременно получат отдельную долговую квитанцию, в которой будет указана задолженность абонента на 1 октября 2014 года. Этот шаг необходим, чтобы в конечном итоге разобраться с вопросом долга, накопленного Энергокомфортом, объясняют в руководстве Дальневосточной энергетической компании. 

При этом показания счетчиков можно по-прежнему сообщать в РКЦ, чтобы исключить вероятность ошибки. Сроки подачи информации сохранятся без изменений. Кроме этого, начиная с октября, передать показания можно будет также с помощью СМС-сообщения. Для этого необходимо ввести номер счетчика и текущие показания. Такая практика уже применяется абонентами ДЭК по области. Информацию также возможно будет передать и через интернет, зайдя в личный кабинет на сайте ОАО «ДЭК». 

Расчет ОДН станет прозрачнее 

480

млн рублей — общая задолженность ООО «Энергокомфорт "Амур"» за электроэнергию перед «Амурэнергосбытом» по состоянию на 1 августа

В настоящий момент по Благовещенску, согласно данным энергетиков, в среднем на одного абонента на долю ОДН приходится 30 кВт-ч, в то время как в других городах области ОДН составляет порядка 20 кВт-ч. 

— Даже если взять во внимание, что состояние жилого фонда в областном центре лучше, чем по области, — в Благовещенске новых домов больше, все равно цена складывается выше, — отмечает Виталий Стороженко. — Одним из острых моментов по распределению ОДН является в том числе и недостаток информации о площадях, которые занимают юрлица. Для того чтобы получить ясную картину, необходимо провести большой объем работ. В ближайшее время мы намерены организовать  комплекс мероприятий. В частности, предстоит обработать информацию из паспортов жилых домов, рассчитать общие площади, которыми пользуются собственники помещений, чтобы произвести более точные расчеты ОДН. Здесь важна роль управляющих компаний и старших домов, которые смогут определить, какие нужно произвести работы, чтобы расходы по ОДН в итоге стали ниже. Как вариант, процент потерь во внутридомовых сетях можно снизить, заменив старые счетчики на новые. Например, в одном из многоквартирных домов Райчихинска общедомовые нужды достигали 40 процентов от индивидуального потребления. После замены силовых линий, счетчиков и проведения других мероприятий по модернизации электросетевого хозяйства доля ОДН снизилась до трех процентов.

8 800 333 0 444

— номер телефона Единого информационного центра ОАО «ДЭК» для потребителей электроэнергии Дальнего Востока. Звонок бесплатный.

Возрастная категория материалов: 18+