Комары переносят опасные личинки

— Валентин Александрович, какие новые инфекционные болезни к нам завезли и как с ними бороться?

—  Большой поток туристов в Юго-Восточную Азию привел к тому, что в Амурской области сформировался очаг дирофиляриоза. Это тропический гельминт, который широко распространен на Юге Китая, во Вьетнаме, Таиланде, Индии  и других жарких странах. На вид он тонкий, прозрачный, вырастает обычно до 12—15 сантиметров, но может вырасти и до 20. Заражение человека происходит трансмиссивным путем — через укусы комаров, а источником заражения кровососущих являются собаки или кошки, реже другие животные.

Возможно, инфекцию занесли в Приамурье с комарами в чемоданах. Или  привезли купленного за границей щенка, у которого в крови были яйца. Постепенно зараза распространилась по области.  Мы стали ее выявлять даже у людей,  которые никогда не выезжали в тропики.  Однажды мне позвонил хирург из Архары, говорит, мол, так и так, у пациента что-то под кожей ползет.  Оказалось — тропический гельминт! Один из таких «пришельцев», которого врачи городской больницы достали из века жительницы Благовещенска,  хранится у меня в лабораторной пробирке.  Та женщина была уже далеко не первой жертвой тропической паразитарной экзотики.  И после этого у нас было уже несколько случаев, когда хирургическим путем удаляли гельминта из глаз пациентов. 

Паразит как Фигаро

— А как паразит попадает в глаз?

— Дирофиляриоз еще называют мигрирующим гельминтозом. В отличие от других  известных нам, инфекционистам, тропических паразитов, личинки которых могут ползать  под кожей, дирофилярия ведет себя как Фигаро.  Она появляется в виде небольшой опухоли или реже — нитевидного образования на коже, потом, месяца через два, исчезает, и вдруг через месяц снова появляется уже в другом месте.  Такова его жизнедеятельность:  скрученный в колечко паразит объедает подкожные ткани и обкладывает все своими выделениями в одном месте, потом он раскручивается и переползает примерно сантиметров на 15.  Снова скручивается, все объедает и  может от пятки доползти до самой макушки. И так — постоянно. Причем, когда он ползет, человек ничего не чувствует. Не зря в переводе название гельминта означает «злая нить».

Чаще всего дирофилярии локализуются в области головы, шеи, а также на ногах и руках, у женщин могут селиться на коже молочных желез. Одну из пациенток (она  тоже никуда не ездила, заразилась на территории области)  комар укусил за нижнюю часть лица, где челюсть переходит в шею. Через некоторое время на месте укуса появилась небольшая и мягкая на ощупь шишечка. Куда только эта женщина не обращалась — и к хирургу, и к стоматологу. Врачи не могли понять, что это такое. Когда паразит дополз уже до глаза и у женщины опухло веко, она пошла к офтальмологу. Доктор посмотрел, а там торчит головка паразита. Разрезали, вытащили и нам принесли.

Тропический гельминт из Юго-Восточной Азии может вырасти до 20 сантиметров в длину.

Инфекция внедрилась в наших собак 

— А от заболевшего человека к человеку зараза передается?

— Нет. Ни от человека, ни от зараженной собаки напрямую заражение гельминтом не происходит. Только через укусы комаров! Причем  после укуса больного человека комар сам не заражается — только от больных животных.

— Почему?!

— Потому что у человека обычно всего только одна-две личинки гельминта, а у собак их под кожей десятки, возможно и сотни. К тому же для заражения личинки обязательно должны быть разнополые, чтобы они откладывали яйца.  Тропическая инфекция внедрилась в наших собак. Однако примерно в половине случаев заражение никак у домашних питомцев не проявляется.  Возможно, вы заметите, что собака вялой стала, играет не с таким азартом, как раньше, ест без должного аппетита. И все!

 —  А какие-то анализы можно сдать, чтобы выявить дирофилярии  у собаки? 

— Ни рентген, ни УЗИ не увидят. Намек могут дать анализ мочи и биохимический анализ крови  — будут  странные показатели.  Например, у собаки при осмотре ветврач может обнаружить шумы в сердце или почечную недостаточность. И у  человека этого опасного тропического гельминта тоже очень сложно выявить. 

В последнее время климат в Амурской области изменился, промежуток существования комара у нас стал больше. Раньше, например, он кусал собаку,  но наступал холод и кровосос погибал. А сейчас осенью стало не так холодно, морозы наступают позже. Получается, комар укусит зараженную собаку, у которой яйца тропического гельминта годами могут жить в крови. Через какое-то время возникнут личинки, и еще до наступления холодов этот же комар успевает укусить и заразить человека.

 Где заразился, там и лечись?  

—  Валентин Александрович, часто встречаются пациенты с загадочной симптоматикой, трудно диагностируемыми болезнями? 

— Были в нашей практике и такие случаи. Однажды к нам обратилась амурчанка, которую  укусил кто-то во время подводного плавания в Южно-Китайском море.  После этого у нее осталась незаживающая ранка. Я внимательно осмотрел эту ранку и удалил оттуда что-то ползущее.  А через некоторое время в ранке снова стало что-то непонятное расти. Делать операцию мы не стали: женщина решила поехать в Китай, где заразилась неизвестной тропической болезнью.  Там ее обследовали в клинике, дали какие-то препараты — и все прошло. 

Другой мужчина вернулся домой из тропиков,  где все плечо после купания у него покрылось странной язвой. Взяли анализ — вирус герпеса. Только герпес был не такой, как часто бывает у нас на губах от простуды, когда появляются большие пузыри, а в виде язвы с множеством микроскопических пузырьков. Этого пациента на месте вылечили.

Какой только заразы из Юго-Восточной Азии не привозят! В прошлом году у нас сорокалетний мужчина умер.  Во время отдыха ему стало плохо,  пока довезли до Благовещенска, был уже в коме. Звонит мне дежурный доктор: «Приезжайте, больной погибает».  Приехал, а там оказалась тяжелейшая форма рожи. Это инфекционное заболевание с общей интоксикацией организма и воспалительным поражением кожи.  Он тоже во время купания в тропическом море  поранил ногу,  потом расчесал ранку. И вот такой результат. 

— В инфекционной больнице есть необходимые тесты для выявления тропических инфекций?

—  На полный спектр тропических инфекций, которых известны сотни, конечно, тестов у нас нет. Отдельные тест-системы очень дорогие.  Если бы мы все покупали, то инфекционная областная больница давно бы уже обанкротилась. Еще раз хочу акцентировать внимание: мы выявляем только самые распространенные инфекции, которые есть у нас и часто встречаются за рубежом.  

 Поэтому каждый человек должен усвоить главное правило: лучшая защита от любого заболевания — это профилактика. Особенно это актуально для тех, кто отправляется в страны с теплым климатом, не гнушается питаться в разных забегаловках и любит купаться  на отмели, рискуя заразиться мочеполовым шистосомозом и другими опасными инфекциями. 

Если после отдыха за границей вы обнаружили непонятные образования под кожей, в глазах, полости рта или еще где-либо (это может быть даже мочеиспускательный канал, если вы купались в пресных водоемах),  или у вас появились симптомы, похожие на бронхит или пневмонию, сразу идите к инфекционисту.

 Чего нельзя делать за рубежом 

— Не ешьте никогда блюда из сырых мяса и морепродуктов,  в первую очередь — ракообразных и моллюсков, популярных в Азии. 

— Не оставляйте на видных местах в гостинице зубную щетку и мочалку. 

— Остерегайтесь пресных водоемов, купаться в них — большой риск, даже ходить вблизи можно только в тапочках, не важно, трава это или песок. 

— В Италии избегайте общения с голубями. Особенно в Венеции, где эти птицы  являются распространителями сальмонеллы.

— Пейте только бутилированную и кипяченую воду.

— В Индии особенно плохая вода, поэтому желательно не пить ее в кафе и ресторанах и даже льдом лучше не пользоваться.

Проверка слуха 

— Говорят, что вьетнамцы, которые работали  на некоторых предприятиях нашей области, завезли к нам каких-то необычных волосатых гельминтов. Это правда?

— Нет. Гельминты, которых мы у них выявляли, в принципе нам известны.  Вот только их было у жителей Вьетнама очень много — по несколько паразитов самых разных видов.  Сегодня и у нашего населения мы выявляем такие случаи.  Я лечил больного, у которого  выявили печеночного сосальщика и еще был широкий лентец. Сам большой любитель вяленой соленой рыбы под пиво из Константиновского района,  где у нас очаги печеночного сосальщика. Этот паразит у нас очень распространен — сотнями больные проходят.  Потому что практически вся белорыбица в дельте Амура заражена этим паразитом.  Улов надо всегда хорошо проваривать и прожаривать. Вялить, сушить карасиков и другую белорыбицу и потом есть нельзя! 

Возрастная категория материалов: 18+