Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Кроме этого утверждены показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по российским регионам на III квартал этого года. Для Приамурья этот показатель составил 40 608 рублей. Среди дальневосточных территорий самая высокая стоимость жилья, согласно оценке Минстроя, — в Сахалинской области (51 885 рублей за квадратный метр», самая низкая — в Еврейской автономии (32 460 рублей за «квадрат»). Чуть дороже жилье на Чукотке — 32 728 рублей за метр общей площади жилого помещения. Цены на жилье в Хабаровском крае выше, чем в Приамурье почти на 4 тысячи рублей за квадратный метр. В Приморье, согласно данным российского ведомства, жилье обойдется в 45 830 рублей за метр. По цене за «квадрат» жилья в масштабах страны лидирует Москва — 90 400 рублей. В северной столице показатель средней рыночной стоимости составил 56 125 рублей. В Крыму и Севастополе жилой «квадрат» оценили в 24 тысячи рублей.

В приказе Минстроя указано, что утвержденные показатели должны применяться органами исполнительной власти для расчета размеров соцвыплат на приобретение жилья для граждан за счет средств федерального бюджета.

Кстати, утвержденные Минстроем показатели средней стоимости жилья на амурском рынке отличаются от тех, которые приводит местная статистика. По подсчетам регионального статведомства, цена за квадратный метр общей площади на конец II квартала текущего года превышает показатели Минстроя, утвержденные на III квартал. Так, средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке жилья в области, согласно подсчетам Амурстата, составила почти 48 041 рубль. «Квадрат» на первичном рынке стоит 62 744 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+