• Фото: Пресс-служба Благовещенской таможни
  • Фото: Пресс-служба Благовещенской таможни

Два дня продлился визит епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана в Албазино. Вместе с владыкой в старинном селе на берегу Амура побывала Албазинская икона «Слово плоть бысть».

— Албазино в эти августовские дни всегда принимает многочисленных паломников из Свободного и других городов и сел, — рассказала АП заместитель главы администрации Сковородинского района Елена Неделько. —  В этом году владыка Лукиан привез Албазинскую икону, что стало событием как для жителей, так и для гостей. Епископ Лукиан побывал в селе впервые, люди с большим удовольствием пообщались с ним.

Для албазинцев и гостей показал свою программу казачий хор из поселка Магдагачи, который приехал по приглашению магдагачинского священника.

В селе владыка Лукиан совершил Божественную литургию под открытым небом, а также провел заупокойную службу о погибших защитниках Албазина. Архиерей побывал на раскопках старинной Албазинской крепости, где археологи недавно обнаружили останки первопоселенцев, а также посетил концерт казачьего хора и местный краеведческий музей, сообщает информационный портал Благовещенской епархии.

Сейчас Албазинская икона вернулась на свое место в кафедральном соборе Благовещенска.  

Рекомендуем почитать:

День Албазина

Албазинскому музею исполнилось 40 лет

В Албазине археологи нашли еще одно захоронение

Медный нательный крест нашли на раскопках в Албазине

Археологи нашли братскую могилу защитников Албазина

Возрастная категория материалов: 18+