Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В рамках проекта «По пути Муравьева-Амурского» потомок основателя Благовещенска вместе с женой Викторией Константиновной и внучкой Дарьей Дмитриевной побывал в городах и селах Приамурья. По словам Василия Сергеевича, больше всего его впечатлил космодром Восточный. Совершили гости и экскурсию на Бурейскую и Зейскую ГЭС. Во время путешествия по районам области они старались заходить в каждый храм и часовню — ставили свечи и брали несколько с собой, чтобы перенести этот «огонь» в другую церковь.

— Это, конечно, не Олимпийские игры и нет никаких пробежек. Это тихое, христианское, то, что идет изнутри. Мы повезем эти свечи в Японию в православный храм, — рассказывает Василий Муравьев-Амурский.

Виктория Константиновна призналась, что больше всего ее поразила любовь амурчан к родной земле.

— Невероятно, как каждый житель области уважает свою землю. Удивляет, какие трудолюбивые люди здесь живут, на западе такого уже давно нет. У вас люди в церковь тянутся, как в теплый дом. Сейчас стало модным быть верующим, все ходят в храмы, потому что так надо, а у вас это искренне, из души идет, — поделилась впечатлениями Виктория Константиновна.

— Во время поездки мы много общались с жителями области, и нам задали такой вопрос: «А вы из Парижа к нам приехали?». Почему‑то люди уверены, раз мы потомки, то должны жить за границей, — смеется Василий Сергеевич. — А я простой советский человек из Санкт-Петербурга, родился в 1940 году и пережил блокаду.

После Благовещенска путешествие семьи Муравьевых-Амурских не завершится, они посетят Хабаровск, Владивосток и Японию.

Возрастная категория материалов: 18+