Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Мужики и дороги

Мужики и дороги / Так случилось, что в жизни меня окружают в основном умные, отзывчивые и надежные мужчины. Коллеги по работе могут подстраховать с темами, качки из спортзала без лишних слов снимут с тренажера тяжеленные блины и настроят машину под меня, сосед, выбегая из подъезда в отглаженном деловом костюме, обязательно притормозит и откроет мне банку огурцов для рассольника. Поэтому наличие мужчины рядом автоматически повышает у меня уровень спокойствия — значит, в случае чего будет к кому обратиться.


Так случилось, что в жизни меня окружают в основном умные, отзывчивые и надежные мужчины. Коллеги по работе могут подстраховать с темами, качки из спортзала без лишних слов снимут с тренажера тяжеленные блины и настроят машину под меня, сосед, выбегая из подъезда в отглаженном деловом костюме, обязательно притормозит и откроет мне банку огурцов для рассольника. Поэтому наличие мужчины рядом автоматически повышает у меня уровень спокойствия — значит, в случае чего будет к кому обратиться.

Жаль только, на наши дороги это правило не распространяется. Тут каждый за себя, и созерцание мужчины за рулем не дает никаких гарантий тому, что водитель поступит по-мужски. К таким печальным выводам подвела дорожная ситуация, повторившаяся со мной трижды.

Несколько раз, отъезжая от зданий в центре города, я оказывалась зажатой между двумя машинами. За рулем одного из авто обязательно сидит мужчина и кого-то ждет. Подвинься он или немного отъедь (особенно когда пространство позволяет), я бы быстро освободила место и покинула парковку. Но этим активным действиям мужчины все чаще предпочитают скрытое наблюдение за процессом через зеркало заднего или бокового вида. Некоторые и вовсе выходят из машины, ставят руки в боки и демонстративно следят, чтобы баба за рулем не царапнула их любимую ласточку, пока корячится там на парковке. Редко кто самостоятельно догадается принять участие в процессе — отогнать свое авто и дать человеку пространство для маневра или на худой конец помочь советом. Все до последнего ждут, когда ты придешь к нему челом бить.

Водитель спешно вышел, но, увидев мои мучения, разом забыл про свои дела и решил насладиться зрелищем сполна. Ведь можно смотреть бесконечно на три вещи — огонь, воду и то, как другой человек неумело паркуется. 

Но больше всего поразила история, случившаяся со мной накануне. Въезжать на парковочное место пришлось справа, имея мизерный радиус поворота. Чтобы довести маневр до конца, я отчаянно крутила рулем и раза четыре сдавала назад. Машина, рядом с которой я пыталась втиснуться, тоже недавно приехала. Водитель спешно вышел, но, увидев мои мучения, разом забыл про свои дела и решил насладиться зрелищем сполна. Ведь можно смотреть бесконечно на три вещи — огонь, воду и то, как другой человек неумело паркуется. И тут я действительно не отказалась бы от посторонней помощи — сзади все утыкано машинами, с боков места мало, обзор плохой. Но мужчина выбрал настолько безопасное расстояние, что посодействовать оттуда никак не мог. Да и не хотел, как выяснилось. Я опустила стекло, чтобы попросить о помощи уже измозолившего мне глаза мужика, но не успела даже рот открыть, как услышала рев: «Да кто тебе права выдал, дура?!» Помимо оскорбительного слова в конце предложение было щедро пересыпано ругательствами. «Что ты стоишь и смотришь? Может, поможешь?» — потеряла я всякое терпение. «Пускай тот, кто тебе права выдал, помогает!» — не унимался хам.

В тот раз я, конечно, поставила машину самостоятельно, без происшествий и помощи со стороны. Просто обидно, что аккуратное вождение и осторожность в нашем автосообществе воспринимается как несостоятельность за рулем. Зато лихая дорожная бравада, от которой у пешеходов холодеет кровь, всегда в почете. И не важно, что на моей совести за четыре года непостоянного водительского стажа ни одного скола и царапины на машине, а у опытного хама автомобиль со всех сторон пестрит всеми оттенками радуги и напоминает конструктор Lego.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

11
26.08.2014, 07:12

Прав ленин, не в гендерном признаке дело, а в уровне воспитания.Недавно сама стала участницей, а точнее чуть не стала участницей шоу....не могла вырулить с парковки и заметила как молодые парень и девушка уже достали телефоны и растянули физиономиии в улыбке, ожидая удачного кадра.Я решила переждать момент и вырулила, когда освободилось место рядом. Сама успокоилась и взяла себя в руки, правильно все сделала, а горе-папарацци ушли ни с чем.....главное в этом деле не торопиться и не обращать внимание на злопыхателей, себе дороже и удачи на дорогах!

— tanita
10
22.08.2014, 05:06

Уважаемая Арина! Не в «мужиках» и «бабах» дело. Уверяю вас, что и соратницы по рулю не кинутся вам помогать парковаться. Хамьё на дорогах не делится по гендерному признаку. Просто мужчин-водителей больше, но от этого неуважение к остальным участникам дорожного движения у девушек-водителей никак пропорционально не отличается. И тому есть сотни примеров.

— Ленин (гость)
9
19.08.2014, 07:38

Что такое «мужские» авто с пометкой «баба»?

— Псаки
8
18.08.2014, 09:03

Псаки, никаких особых условий — обычного человеческого отношения, без предвзятости. А «особые» условия у автоледи как раз сейчас — выруливать между колоннами «мужских» авто с пометкой «баба» и повсеместной уверенностью «аккуратная и осмотрительная, значит, глупая и ничего не умеет»

— Арина Шевченко (гость)
7
18.08.2014, 08:27

Автоледи такие автоледи. Хотят равноправия, но всё-таки с особыми условиями. Смешные.

— Псаки
6
18.08.2014, 08:07

Во-во, а мужики пользуются тем, что хоть в чем-то они лучше баб и издеваются как могут. Хотя, заметьте, женщина не станет гнобить мужика, из-за того, что у него борщ хуже получился или занавески в спальню он выбрал не такие удачные. Сварил!!! Выбрал!!! И на том спасибо, уже прогресс

— Именно так (гость)
5
18.08.2014, 07:34

Чтобы не создавать такое автошоу, в людных (точнее, в машинных) местах всегда паркуюсь где-нибудь подальше. Лучше пешком лишних пол квартала пройдусь. Мне кажется, что в плане парковке не бабы — дуры, просто у нас как-то мозги по-другому заточены. И опыт тут не причем. Знаю опытных автодам, которые, как и новенькие, испытывают трудности парковки.

— Марина Москалюк
4
18.08.2014, 06:49

Девушка — это никакое не оправдание, уважаемые водительницы! Если ратуете за равноправие, то и будьте наравне с остальными участниками движения. Но такое поведение мужиков за рулем тоже оправданий не найдет. Стыдно, товарищи! Нужно быть более терпимыми друг к другу, а не ущемлять себеподобных и раздавать диагнозы направо и налево

— Лейла (гость)
3
18.08.2014, 06:43

У нас оправдание есть — девушка! А у них тогда какое оправдание?

— sveta
2
18.08.2014, 06:17

Слушала такую историю от своей знакомой за рулем. Мужик на Лексусе выезд из двора перегородил и еще и ее дурой обозвал. Арина, это не мужчины, это их жалкое подобие. Большинство априори считает, что баба за рулем — нонсенс. Мой собственный муж уверен, что если тачка впереди тупит, резко снижает скорость или не во время включает поворот- за рулем баба! Ну ничего, мы свое место под солнцем отвоюем)))

— Ласка (гость)
1
18.08.2014, 06:07

Арина!!! Проходили! У Ярмарки как-то 20 минут парковалась, все водители вокруг возмущались, особенно таксисты на Волгах! Подошел парень узбек из ларька, где торгуют фруктами и разрулил, объяснил, куда руль крутить! Спасибо!

Второй раз, выезжая с парковки, боялась шлагбаум за машиной задеть, по миллиметрам выруливала вперед-назад! Один такой «мужчина» стоял, откровенно смеялся. Из здания вышли два его приятеля, он им пальцем на меня, смех поддержал лишь один, а второй посмотрев на них с укоризной, пошел мне помогать. Спасибо настоящим мужчинам!

— sveta
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество
В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество
Амурские бодибилдеры стали абсолютными чемпионами дальневосточных соревнованийСпорт

Читать все новости

Общество

В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Батареи остынут к вечеру: в Благовещенске завершился отопительный сезон
Система Orphus