Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Вход с колясками нежелателен

Вход с колясками нежелателен / Детская прогулочная коляска — великое изобретение человечества! Для консервативных мамочек, которые не носят своих малышей за собой повсюду в слинге, переселение крохи из транспорта с коробом и большими колесами в маленькую прогулочную коляску-трость чувствуется сразу. Удобная, легкая, мобильная «тросточка» проедет везде. Поэтому, когда малыш достигает сидячего возраста, мамы во время длительных прогулок иногда могут позволить себе заезжать в попутные магазины. Но тут выясняется неприятное обстоятельство: далеко не каждый магазин таких посетителей готов принять.


Детская прогулочная коляска — великое изобретение человечества! Для консервативных мамочек, которые не носят своих малышей за собой повсюду в слинге, переселение крохи из транспорта с коробом и большими колесами в маленькую прогулочную коляску-трость чувствуется сразу. Удобная, легкая, мобильная «тросточка» проедет везде. Поэтому, когда малыш достигает сидячего возраста, мамы во время длительных прогулок иногда могут позволить себе заезжать в попутные магазины. Но тут выясняется неприятное обстоятельство: далеко не каждый магазин таких посетителей готов принять.

Мой ежедневный прогулочный маршрут часто строится по принципу «совместить приятное с полезным». Кроме тусовки на детских площадках и бросания камешков в речку Амур, приходится нырять в некоторые торговые точки. Ассортимент магазинов неподалеку от дома — лучше не придумаешь. «Калина», «Любимый», «Парус» — если срочно потребовалось что-то хозяйственно-бытовое. «Стик», «Кэш-энд-Кэрри», «Копеечка» — если вдруг посетила гастрономическая муза. Также в нашем районе есть аптеки, цветочные магазины, супермаркет канцтоваров «Домино» и много чего еще.

Казалось бы, выбор велик. Но только не для мамы с коляской. Заехать и скатиться по ступенькам, рискуя травмировать малыша, не каждая решится. А о таком полезном устройстве, как пандус, владельцы магазинов либо не слышали, либо решили не утруждать себя его установкой.

Собираем старшую дочь в школу. Купить десяток тетрадей и дневник, изучить ассортимент ранцев — прекрасный повод разнообразить утреннюю прогулку. Подходим к «Домино», а там — шикарная лестница на цокольный этаж и ни одного пандуса. В супермаркет канцтоваров проникли с большим трудом. Еще сложнее было выбираться наружу. Хорошее настроение от приятных покупок было слегка подпорчено — лестница оказалась с какими-то хитрыми ступеньками, между которыми коляска попросту застревала.

Борьбу за клиента никто не отменял. Если посчитать, сколько во время прогулок покупается батонов хлеба, пакетов молока, влажных салфеток, фруктов или баночек с детским питанием, то в месяц получится кругленькая сумма. Могу ответственно заявить: большинство из нас относят денежки в тот магазин, в который проще попасть.

Новая французская булочная неподалеку от горпарка — очередная полоса препятствий. Свежего хлеба и круассанов смогу купить только, если гуляю в компании и за коляской с ребенком кто-то присмотрит. Рядом в этом же здании магазин зоотоваров «Такса». Захватить пачку кошачьего корма (он у моего пушистого почему-то всегда кончается внезапно) тоже не получится. По той же причине.

Далее в списке «пандусных» разочарований — «Любимый», «Кэшка», «Российский трикотаж». Последние два расположены в одном здании. Здесь же — отдел спорттоваров, салон света «Люмен». Предприниматели могли бы скинуться и пристроить хотя бы металлический пандус где-нибудь с торца здания, как сделали хозяева магазинов «Таежный» и «Старлайт» в квартале от них. Возле «Кэшки» же вместо этого залили бетоном часть лестницы. Получилась довольно широкая площадка. Формально — пандус есть. Практически — воспользоваться им невозможно. Такая крутизна небезопасна для детской коляски. А над инвалидами-колясочниками это вообще издевательство.

В итоге, гуляя с ребенком, я без труда могу проникнуть в «Стик», «Копеечку», «Калину», «Социальную аптеку». Вот уж где пандус так пандус! Пологий, просторный, с перилами. Хоть на Доску почета! Бывшая «Орбита» напротив горпарка также снабжена необходимым мне устройством. Замечательными пандусами могут похвастаться и близлежащие отделения Сбербанка. Но, как поется в песне, мне туда не надо.

Наверное, проблема проникновения в торговые точки с детской коляской не самая страшная на свете. Если очень нужно, то всегда можно выкрутиться — оставить коляску на улице, например. У меня для таких случаев даже тросик с кодовым замком есть. Но мы, мамочки, часто ходим в магазины, нас много, и так было бы приятно, если бы о нас заботились. Речь идет не о запредельных удобствах класса люкс, а о самых элементарных. Ведь делать покупки с вертящимся крохой на руках очень неудобно. Да и, в конце концов, борьбу за клиента никто не отменял. Если посчитать, сколько во время прогулок покупается батонов хлеба, пакетов молока, влажных салфеток, фруктов или баночек с детским питанием, то в месяц получится кругленькая сумма. Могу ответственно заявить: большинство из нас относят денежки в тот магазин, в который проще попасть.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
20.08.2014, 15:37

Да, получается у нас кругом — недоступная среда. И если страдают мамочки, которые, в принципе, могут поднатужиться и дернуть коляску со своим чадом, то что уж говорить об инвалидах-колясочниках...

— Екатерина Кузьмина
2
20.08.2014, 07:32

В микрорайоне вообще проблема с прогулками на коляске. Например, участок улицы Институтской от Кантемирова до Студенческой просто ужасен (по стороне цветочного магазина). Нет плавного спуска с тротуара на дорогу. Высота тротуара в сравнении с дорогой сантиметров двадцать. У меня ребенок постоянно норовил покинуть пределы коляски при подобных веселых горках.

— КК (гость)
1
20.08.2014, 04:19

Катя, вот такие же мысли посещают ) Рядом с домой из продуктовых «Кэшка» и «Копеечка». С дитем на коляске ходила (сейчас почти не пользуемся коляской) только в «Кэшку» по понятным техническим причинам ). кстати, зато у крыльца «Копеечки» есть кнопка для инвалидов «вызвать сотрудников магазина» (интересно, сколько раз ею пользовались?).

А вот супермаркет ДЕТСКИХ товаров в микрорайоне «Радуга детства» без специального съезда. Мамы поднимают коляски с детьми и спускают на руках.

Дальше — первая детская поликлиника. Там есть пандус, но я им пользовалась ровно один раз, два точнее — закатила и скатила. Закатывала почти как Сизиф свой камень, а скатывала — мама дорогая, думала убьемся. еле удержала коляску. Он очень крутой, словом.

Поэтому лично я коляской пользовалась исключительно для прогулок, если надо по делам — купила хипсит. Удобно, но бывает устаешь от внимания людей :)

— Надежда Кожевникова
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Дождь с мокрым снегом и -5 градусов: амурские синоптики рассказали о погоде в регионеОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 26 апреляСоветы
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика

Читать все новости

Общество

Дождь с мокрым снегом и -5 градусов: амурские синоптики рассказали о погоде в регионе Дождь с мокрым снегом и -5 градусов: амурские синоптики рассказали о погоде в регионе
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Система Orphus