Фото: kubanrep.ruФото: kubanrep.ru

Мальки калуги весят от 30 до 50 граммов. Через год их размер составит 40 сантиметров, а средний вес — 160-180 граммов. 10-килограммового веса она достигнет через 14 лет. Цена одного малька калуги — 50 рублей, сазана — 10 рублей.  Выращивание рыбы и их транспортировка обошлись в 2,5 миллиона рублей. Калуга начинает нереститься только через 25 лет, и лишь через 40 лет можно будет посмотреть, как подрастет ее потомство. Сазана же в этом районе можно будет ловить уже через год.

Это первый выпуск калуги на российской территории бассейна Верхнего и Среднего Амура. До этого подобные мероприятия проводились на территории Хабаровского края. Мальки добирались из Хабаровского края в Белоярово 12 часов. Как рассказал заведующий лабораторией хабаровского филиала ТИНРО Андрей Шмегерилов, рыба хорошо перенесла транспортировку и переход в воду. Перед тем как мальков выпустили, их пересчитали: калуга —  краснокнижный вид и требует строгого учета. В течение пяти лет будет проводиться ее мониторинг методом отлова. 

Как отмечают специалисты, численность калуги  зейско-буреинской группировки резко снизилась, есть опасения, что она вообще исчезнет. ТИНРО занимается поддержанием биоразнообразия, и с этого года разведение и выпуск мальков калуги стал их приоритетной задачей. До того как выпустить рыбу, специалисты ТИНРО произвели расчеты, какое количество мальков необходимо и какой результат они должны получить.

Ученые надеются, что в районе Белоярова в условиях хорошей кормовой  базы калуга до холодов наберет достаточный вес, чтобы перезимовать. По расчетам, если из 600 мальков до половозрелого возраста доживет до 10 производителей, запуск будет считаться успешным. 

В будущем, как отмечают сотрудники ТИНРО, будущее Нижне-Бурейское водохранилище может стать прекрасным водоемом для разведения калуги. Будет возможно привлечение инвесторов для строительства рыбоводного цеха и выпуска калуги потом в естественную среду.

Возрастная категория материалов: 18+