Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме семян в список разрешенных продуктов попали безлактозное молоко и молочная продукция, БАДы и витамины. Также разрешено ввозить мальков атлантического лосося и форели, вкусоароматические добавки, концентраты белков, пищевые волокна и пищевые добавки. Что касается последних, то их исчезновение с рынка ударило бы по производителям колбас, кондитерам и хлебопекам, потому что собственного производства пищевых добавок в России нет. 

Разрешение на ввоз семян из Европы амурские фермеры оценивают положительно. По словам овощевода из Благовещенского района Владимира Шилова, в этом году засеявшего овощами и картофелем 160 гектаров земли, все семена овощей, которые он использует, — европейского производства. Большая часть амурских овощеводческих хозяйств, занявших овощами в этом году около 500 гектаров, также предпочитает работать с импортом.

— Уже 20 лет я работаю на овощных семенах из Голландии. Что касается картофеля — семена покупаю в Германии и Голландии. Конечно, наши в 10 раз дешевле, но качество у них гораздо хуже. Голландские превосходят отечественные сорта по всхожести, урожайности, содержанию крахмала, вкусовым качествам и даже срокам хранения картофеля. Это очень правильное решение правительства — разрешить ввоз семян. В противном случае страна осталась бы без овощей, — поделился мнением фермер.  

Возрастная категория материалов: 18+