Правительство Таиланда предпринимает экстренные меры для предотвращения распространения заболеваний. Недавно издание «Бангкок Пост» сообщило о разработке новой вакцины в рамках совместных исследований пяти стран: Вьетнама, Филиппин, Индонезии, Малайзии и Таиланда. Между тем пик заболеваемости ожидается в августе и сохранится до октября. Это время традиционно считается сезоном дождей в стране, потому вероятность ухудшения эпидемической обстановки по-прежнему остается высокой. 

Как сообщает РИА PrimaMedia соссылкой на управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, лихорадкой Денге  в этом году заболели пять туристов в Приморье. Все заболевшие были инфицированы в Таиланде — в городе Паттайя и на острове Самуи. Кроме этого, согласно официальной информации Центра по контролю и профилактики заболеваемости КНР,  в китайском городе Гуанчжоу  зарегистрировано 400 случаев лихорадки Денге, в том числе 250 смертельных. Пик заболеваемости в Поднебесной ожидается в конце августа текущего года.

Лихорадка Денге, которую также называют костоломной  или суставной лихорадкой, относится к острым вирусным заболеваниям, которое сопровождается болями в мышцах и суставах, слабостью и сыпью на теле. Передачу инфекции от больного человека осуществляют комары.  

Роспотребнадзор рекомендует учитывать сложившуюся обстановку при планировании поездок в зарубежные страны и соблюдать основные профилактические меры. В том числе, защищаться от укусов комаров — носить закрытую одежду и применять репелленты.  

Возрастная категория материалов: 18+