— Нет в системе образования такого года, чтобы не внедрялось что-то новое. Одно из новшеств — в декабре мы будем писать сочинение, от которого мы когда-то отказались, решив, что оно не нужно, — рассказала Марина Григорьевна. — Но вы как никто другой знаете, что человек должен уметь излагать свои мысли, иначе он даже объяснение к любимой не напишет. В какой форме пройдет экзамен, пока обсуждается. Скорее всего, ребята будут писать сочинение в своих школах, потому что в декабре идет учебный процесс.

Баллы за сочинение выставляться не будут, ученики получат оценку в формате зачета. «Поступая в учебное заведение, где сочинение в обязательном порядке необходимо, например, на журналистику, выпускник предоставит это сочинение, и там его уже будут оценивать по балльной системе», — добавила министр. 

Предполагается, что зачет по сочинению станет допуском к сдаче Единого госэкзамена. Возможно, получившим незачет дадут право написать сочинение еще раз в дополнительный срок. Разработкой тем сочинений и критериев их проверки займется Рособрнадзор. На регионы ляжет обязанность организовать экзамен и разработать механизм проверки сочинений.

Напомним, вернуть итоговое сочинение в состав экзамена по русскому языку и литературе в школы предложил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. В Минобрнауки РФ эту идею поддержали.

Возрастная категория материалов: 18+