• Потап и Настя
  • Ани Лорак
  • Таисия Повалий
  • София Ротару

Политика и музыка сегодня звучат в унисон. Артисты выступают на баррикадах и подписывают обращения к властям, политики готовят списки запрещенных певцов и дают рекомендации, где можно петь и про что петь не стоит. В политических околоукраинских новостях то и дело мелькают знакомые имена: Иосиф Кобзон, Валерия, Диана Арбенина, Святослав Вакарчук, Анастасия Приходько. Громче других звучит фамилия Макаревича, которого приписали к друзьям хунты и который на днях написал письмо Владимиру Путину с просьбой «прекратить шабаш, порочащий его имя». 

ПОТАП и НАСТЯ    

В связи с этим новость об отмене выступления украинских артистов воспринимается однозначно: либо им запретили, либо они отказались. Тем более что, с одной стороны, Потап и Настя Каменских неоднократно заявляли, что работают на благо Украины (в том числе и в финансовом плане) и дальше будут ее прославлять. С другой — молодые и перспективные артисты были вынуждены отменить свой концерт в Киеве из-за угроз националистов. По словам директора благовещенского Общественно-культурного центра Надежды Багровой, к нам они не приедут по техническим причинам, никак не связанным с политикой: у артистов изменился гастрольный график. «В этом нет ничего удивительного, такое иногда бывает, — пояснила Надежда Багрова. — Концерты остальных украинских артистов должны состояться в назначенные дни, пока все в порядке, ни о каких изменениях нам не сообщали».

500

российских артистов власти Киева намерены объявить персонами нон грата. Российские депутаты готовят черный список украинских исполнителей

АНИ ЛОРАК

4 октября в Общественно-культурном центре Благовещенска пройдет концерт Ани Лорак. У себя на родине звезду объявили предательницей, афиши с ее изображениями активисты «Правого сектора» закидывают гнилыми помидорами и яйцами, а концерты срывают проведением митингов и акций протеста. («Хто хоче кинути помідор в Ані Лорак?» Видео) Как пишут украинские СМИ, гонениям Ани подверглась после зимних событий на майдане. Певица открыто высказалась против массовых беспорядков и убийств мирных граждан. Такая позиция была воспринята как антиукраинская. Сама же Лорак написала открытое письмо, в котором заявила, что любит Украину, но просит не смешивать артистов с политикой. 

Время концерта: 18:30. Цена билетов: 2 000—4 000 рублей. 

ТАИСИЯ ПОВАЛИЙ 

16 октября перед амурчанами выступит Таисия Повалий, которая активно гастролирует по российским городам, чем сильно раздражает украинские власти. В частности, министра культуры Евгения Нищука. И ей, и Ани Лорак чиновник посоветовал не возвращаться на родину. А недовольство простых украинских граждан Таисия вызвала своим выступлением в Кремле в честь Дня защитника Отечества. Дело в том, что украинскими националистами 23 февраля был объявлен днем траура по погибшим на майдане.

Время концерта: 19:00. Цена билетов: 1 000—3 500 рублей. 

СОФИЯ РОТАРУ

23 октября на благовещенской сцене ожидается концерт нестареющей душой и лицом Софии Ротару. 67-летняя народная артистка засветилась на политической арене последних дней тем, что, проживая в Крыму, отказалась от российского гражданства. Небольшой политический взрыв в социальных сетях недавно устроил и ее сын Руслан Евдокименко. Он разместил в Instagram фотографию со своего дня рождения, совпавшего с Днем независимости страны: вся семья в сборе, мама София с желто-голубым флагом и подпись: «Слава Украине». Самые безобидные комментарии под снимком гласили: «Зачем подставляете маму» и «Не дразните гусей». Сама Ротару обратилась к СМИ с просьбой не вмешивать ее и членов ее семьи в конфликт между Россией и Украиной.

Время концерта: 19:00. Цена билетов: 3 000—7 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+