Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Нерабочие рабочие тетради

Нерабочие рабочие тетради / Случай из детства, который я запомнила на всю жизнь. Мне было лет шесть, и я небрежно листала книжку, а потом, когда папа попросил взглянуть, что я читаю,  весело кинула книжку ему. Тонкое издание не достигло цели и раненой птицей распласталось на полу. «Ты что так небрежно обращаешься с книгой? — сделал замечание отец. — Ты хотя бы представляешь, сколько труда в нее вложено?»  


Случай из детства, который я запомнила на всю жизнь. Мне было лет шесть, и я небрежно листала книжку, а потом, когда папа попросил взглянуть, что я читаю,  весело кинула книжку ему. Тонкое издание не достигло цели и раненой птицей распласталось на полу. «Ты что так небрежно обращаешься с книгой? — сделал замечание отец. — Ты хотя бы представляешь, сколько труда в нее вложено?»  

И дальше он мне последовательно расписал, как ночей не спал и мучился писатель, сочиняя книгу, как потом в типографии наборщики и верстальщики превращали его труд в книжные страницы, как художник рисовал картинки, корректоры искали ошибки в тексте, печатники, соответственно, тоже потрудились, чтобы вышел в свет весь тираж. Как, наконец, лесозаготовители валили лес, переработчики обрабатывали бревна и далее — весь процесс превращения древесины в бумагу. Кстати, тяжелый и опасный труд, где даже молоко выдают за вредность. «А ты говоришь — всего лишь книжка», — завершил папа.

Этот урок я запомнила на всю жизнь — он  научил меня с детства уважать труд множества людей, вложенный в материальные предметы. Но, к сожалению, не получается передать этот урок  подрастающему поколению. И вот почему.

В конце каждого учебного года  дома накапливается увесистая стопка под названием «рабочие тетради», которая все лето стыдливо перекладывается из угла в угол, но в итоге все равно перекочевывает к мусорным бакам.  Перешел школьник в очередной класс — покупаем новые рабочие тетради.

Рабочие тетради — изумительное изобретение, призванное облегчить труд учителя и сделать учебу для ребенка более интересной. В начальных классах действительно дети работают в этих ярких пособиях с кроссвордами, ребусами, логическими задачками и раскрасками довольно активно. В пятом и шестом классе рабочие тетради заполнены от силы процентов на 40, а по некоторым предметам — и того меньше. Помня о том, что чужой труд надо уважать, каждое лето пытаюсь заставить сына дорешать задания в рабочих тетрадях, чтобы выбросить их со спокойной совестью. Удается не очень.

Однажды в порядке эксперимента попытались дорешать рабочую тетрадь по русскому языку вместе — страничку сын, страничку я. Вставить пропущенные буквы, подобрать к прилагательным пропущенные по смыслу существительные, написать сочинение-миниатюру. Я сломалась первой — на стихотворении, в котором все слова нужно было заменить антонимами и описать, как и отчего изменился их смысл. К чему этот бред? Думаю, что и учителя воспринимают рабочие тетради примерно так же — иначе они были бы исписаны детьми от первой страницы до последней.

Итак, что такое рабочие тетради?  Это тонны бумаги и трудозатрат. Это приличные суммы (от 1500 до 2500 рублей), которые ежегодно тратят на них родители. Это утяжеление и без того неподъемного школьного портфеля. И самое печальное — это неуважение к чужому труду, вложенному в издание. А как тут  воспитаешь уважение, если ежегодно увесистая стопка чужого  труда уносится к мусорным бакам?

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Гороскоп для всех знаков зодиака на 26 апреляСоветы
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество

Читать все новости

Общество

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Система Orphus