Программа утилизации была запущена в 2010 году и несколько раз продлевалась — в Приамурье она пользовалась большой популярностью. По словам заместителя «Амур-Лады» Андрея Дьячкова, очередь была расписана на полгода вперед.  Дилерский центр реализовал амурчанам по скидочным сертификатам почти 1 300 автомобилей. Чаще всего автолюбители приобретали «Жигули» ВАЗ 2107. Присоединится ли Приамурье к программе в этом году — пока не известно. «Мы сами узнали о возвращении утилизации автомобилей в новостях, — сказал АП Андрей Анатольевич. — Готовы сразу включиться в работу — желающих приобрести машину со скидкой, думаю, будет много».   

По условиям программы, при сдаче старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой можно получить скидки при покупке новых машин: до 40 тысяч рублей на легковые автомобили и до 350 тысяч — на грузовой транспорт. По системе trade-in выплаты составят от 40 000 до 300 000 рублей.

Программа будет распространяться на все категории автомобилей старше шести лет. За сдачу «железного коня» в утиль будут выдаваться компенсации в зависимости от типа и марки машины,  сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Чиновник подчеркнул, что скидка на приобретение новой машины будет предоставляться в любом случае: «Без разницы — сдаешь грузовик и покупаешь легковую, либо наоборот».