Фото: Архив АПФото: Архив АП

Свои опасения предприниматели Анатолий и Наталья Федосеевы высказали в исковом заявлении, которое было рассмотрено амурским Арбитражным судом. Заявителям принадлежит земельный участок общей площадью 3 594 квадратных метров. На нем находится торгово-производственная база, в состав которой входят железнодорожный тупик, складские помещения и погрузо-разгрузочная площадка. Данные земли и имущество расположены в юго-восточной части областного центра на улице Горького, 1. Этот район попадает в зону строительства второго автомобильного моста через реку Зею в районе Благовещенска, поэтому участки, необходимые для проведения работ, будут выкуплены областью.

В суде бизнесмены пытаются оспорить постановление губернатора Олега Кожемяко «Об изъятии земельных участков путем выкупа для государственных нужд Амурской области», согласно которому изъятию подлежит только 2 835 квадратных метров, принадлежащих Федосеевым. «В связи с изъятием части земельного участка в собственности остается та часть земельного участка, на которой расположен железнодорожный тупик. Вместе с тем его отдельное использование невозможно, поскольку нарушается целостность единого объекта. Отдельно железнодорожный тупик не может быть использован по назначению, что нарушает права заявителей в предпринимательской деятельности», — содержится в материалах судебного заседания.

В доказательство предприниматели представили справку ОАО «Амургражданпроект», из которой следует, что железнодорожный тупик протяженностью 117 квадратных метров, расположенный на территории базы на Горького, 1, является неотъемлемой частью оптовой базы. Тупик обслуживает здания и сооружения базы. Этот факт нашел отражение в проекте по обследованию зданий и сооружений, находящихся в зоне застройки моста через реку Зею, а также в экспертном заключении ООО «Амур Аудит».

Анатолий и Наталья Федосеевы полагают, что действующее законодательство не предусматривает выкуп земельного участка по частям.

В региональном правительстве говорят, что на момент издания постановления, а также планировки и межевания территории под строительство моста, указанный истцами земельный участок площадью более 3,5 тысячи «квадратов» не существовал как объект недвижимости. Он является многоконтурным и был поставлен на учет спустя месяц после утверждения проекта межевания. Постановление о планировке территории вышло в свет 11 февраля 2014 года, а земельный участок Федосеевых поставлен на кадастровый учет лишь 18 марта 2014 года в связи с его образованием в результате объединения двух земельных участков. В результате, согласно оспариваемому постановлению, изъятию подлежит только часть земельного участка.

Власти стоят на том, что указанное постановление было принято в соответствии с действующим законодательством, процедура его принятия соблюдена. Тем не менее в правительстве отмечают, что принятие оспариваемого постановления является первым этапом процедуры изъятия и не лишает фактически собственника его правомочий, а также гарантий, установленных Гражданским кодексом, а только определяет последовательность действий государственного органа.

«Кроме того, в расчет убытков, причиненных изъятием земельного участка, включены убытки, связанные с нарушением производства на остающихся у правообладателя землях. Таким образом, права предпринимателей не нарушены», — содержится в ответе амурских властей.

Амурский Арбитражный суд посчитал преждевременным рассмотрение дела по существу и предложил сторонам разрешить спор мирным. Дело назначено к судебному разбирательству на 23 сентября 2014 года. Рассмотрение состоится в 10 часов в помещении суда в Благовещенске на улице Ленина, 163.

Возрастная категория материалов: 18+